Определяем вредителей на растении.

Автор soulfly, 20 марта 2008, 23:49:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kiv

Только пролила в воскресенье все горшки Командором в максимальной концентрации, и вот :( К сожалению, это лучшее, что смогла отснять. Эта штука убегала, я попыталась ее остановить зубочисткой, но она спрыгнула на камешки и моментально затерялась.



Ky!

Kiv, вероятно ногохвостка. Да, следует иметь в виду что неоникотиноиды действуют в течение нескольких дней.

Kiv

Т.е. есть вероятность, что они все-таки умрут?

Ky!

Цитата: Kiv от 16 октября 2019, 19:52:04Т.е. есть вероятность, что они все-таки умрут

От препарата? Да, есть такая вероятность.

Sizova Elena

Наталья, вот точно такая же пакость была в моих горшках. Травила Актарой и Фитовермом. Но помогло просушивание земляного кома до дна. Возможно обе этим меры помогли в комплексе. Не каждое растение может перенести такое длительное высушивание, но ничего лучше я не нашла.
В Панданусе, в Драцене, в Молочае беложилковом, в Спатифиллуме, в Финике буквально кишели. Сушила жестко. Жара стояла, так я после просыхания почвы еще 2 недели не поливала. Сама виновата, что расплодились - залила, грешу этим частенько. Но просушка помогла, сейчас постоянно проверяю - нету их.
Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери.

Kiv

У меня с ними основная проблема - когда сушила, они начинали активно жрать перескиопсисы. Сушила недели полторы-две, им хоть бы хны, от перескиопсисов одни палки остались. Актара сильно помогла, хотя и не на 100%. Но, раз это все-таки ногохвостки, можно будет подгадать момент, сначала обработать, чтоб некому было жрать, потом высушить.
К сожалению, прямо сейчас не получится это осуществить - у меня сейчас что-то укореняется, что-то цветет.

Galo

#1251
Kiv, Поверх грунта у Вас камешки и Вы просто не в состоянии контролировать состояние влажности
грунта. Снимите их хотя бы на то время, пока ведете борьбу с вредителем.
Поливать можно просто с Актарой, она не фитотоксична для растений. Но и с ней подходить системно, поливайте
все растения раствором Актары, по мере того, как пришло время поливов.
Даже там, где Вы вредителя, вроде как бы и не замечаете, в леечку с водой добавьте порошочка. А главное в
последствии не разводить сырость в горшках. И для любителей часто поливать - камешки поверх грунта не
очень хорошо.
Sizova Elena, Подсушивать растения - конечно не плохо, но после полной просушки и затем не
поливать ещё 2 недели, это могут выдержать только кактусы и суккуленты, остальные ну никак.
Во первых первыми отмирают всасывающие корешки. И первый полив, просто нормальный, может
иметь негативные последствия, корни начнут гнить. Грунт сырой - всасывать нечем.
Так что решая одну проблему, можно получить другую.
Всё таки главное баланс во всём, без экстрима. yes

Kiv

Цитата: Galo от 17 октября 2019, 05:41:55Поверх грунта у Вас камешки
Нет у меня камешков поверх грунта в стандартных горшках, у меня лечуза. А нестандартное абсолютно сухое уже месяца полтора, стоит в зимовнике.

Ky!

Ногохвостки набегают на сырое и гниющее, но в целом некоторое количество их есть всегда в горшках.

Galo

#1254
Цитата: Kiv от 16 октября 2019, 19:07:30
  но она спрыгнула на камешки и моментально затерялась.

Но ведь это не я написала, а Вы. Да и мне в принципе то.... это ж не моя проблема.

Kiv

Цитата: Galo от 17 октября 2019, 14:51:32Но ведь это не я написала, а Вы
Так лечуза и состоит из камешков pardon Если у вас вдруг возникли сомнения в адекватности собеседника, лучше уточнить, что имелось в виду, а то как-то странно получать утверждение, что у меня в горшках...
Я ценю ваше желание помочь, и информация про не фитотоксичность весьма кстати, так что предлагаю "за понимание" drinks

Neit

#1256
Лечуза создана для гидропоники, соответственно сильно держит влагу, отсюда и ногохвостки, да и грибные комарики не исключены, ну любят они где повлажней, а где повлажней, там и корни могут подгнивать, поэтому, если сажаем в грунт, который впитывает и удерживает влагу, надо научиться в таком грунте адекватно поливать, чтоб не залить и не засушить, вообще - это не суккулентный грунт, по моему я где то в какой то теме об этом уже говорила  :think:

Цитата: Kiv от 16 октября 2019, 20:32:09когда сушила, они начинали активно жрать перескиопсисы.
Да причем тут ногохвостки то, не жрут они здоровые растения - это скорей Ваши ошибки в уходе ИМХО

У меня сейчас фиалки, да и не только, на фитиле стоят, грунт всегда не то что влажный, он мокрый, так ногохвосток видела только в одном горшочке из......, видимо там корешки подгнивают, а так, даж в этой сырости ногохвосток не наблюдаю, хотя там торф сфагновый с перлитом, должны быть ногохвостки по определению, значит ничего не гниет, поэтому я их не вижу толпами yes Эт как в кино:
- Суслика видишь?
- Нет.
- А он есть.
;D
Я когда в Макодесе первый раз увидела толпу ногохвосток, мне поплохело от неожиданности, а сейчас, если вижу, мне интересно за ними наблюдать, как ни странно это звучит  mosking Вот червей, гусениц и личинок терпеть не могу, а эти - бегают и бегают и по барабану, просто беру на вооружение, что надо бы с поверхности грунта листик какой подгнивший убрать или палочку неперепревшую,  или корни посмотреть yes

Алматинка

Здравствуйте. Как бороться на растениях с древесными клопами?у нас уже который год эпидемия с ними. Мне погрязли растения, особенно любят нолину. Одной каудекс сожрали как картошку, вся в дырах, в другой толпятся тучами. Не преувеличиваю, между листьями тучи. Потеплело и они тут как тут. Чем опрыскать?как часто за сезон? Много растений стоит на улице за окном. Если уж нолину пожрали, адениумы на волоске hysterics2.

Ky!

Цитата: Алматинка от 30 марта 2020, 15:39:43с древесными клопами

А можно фото клопов? Я не понял с какими клопами вы хотите бороться. В целом если это типа клопа Pyrrhocoris apterus, то подойдут пиретроиды (циперметрин к примеру), ими можно часто обрабатывать, к примеру раз в две недели.

Алматинка

[smg id=392151 type=preview align=center caption="2020022014323462180 crw 5575 01"]
И ещё типа щитовых.но эти реально кучей

Похожие темы (5)