Адениум (Adenium) - обсуждаем прививку

Автор Ugusha, 30 августа 2011, 12:17:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: ТМарина от 02 января 2019, 04:14:14На фото двойная прививка.
А почему двойная? Это какая-то цель или проба пера?

Цитата: vitt13 от 02 января 2019, 23:15:59одну выжившую ветку начеренковал, но сохраню ли до весны?
А как сохраняете?
Может быть Марина (ТМарина), подскажет как можно сохранять черенки для последующей прививки?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vitt13

Цитата: Asio Otus от 03 января 2019, 00:27:48А как сохраняете?
Я имел ввиду, для укоренения. Если укоренятся, то и сохранятся.

Asio Otus

Цитата: vitt13 от 03 января 2019, 12:59:11Я имел ввиду, для укоренения. Если укоренятся, то и сохранятся.
Тогда понятно.  yes Да, укоренение в этом случае лучший выход.  yes

В целом адениумы живучие, без корней и полива могут долго продержаться. У меня так отданный сеянец адениума размером в 7 см, выпал из упаковки, упал в стоящие под цветочным стеллажом пустые горшки и пролежал там в относительной темноте больше полугода. Был найден, когда понадобился один из этих керамических горшков, где и был обнаружен сей беглец-партизан адениум, сейчас растет т требует пересадки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ТМарина

Цитата: Asio Otus от 03 января 2019, 00:27:48Может быть Марина (ТМарина), подскажет как можно сохранять черенки для последующей прививки?
Слишком долго ждать до весны. thinks Надо или укоренять черенки, или прививать на другой каудекс. Больше никак. nea

Цитата: Asio Otus от 03 января 2019, 00:27:48А почему двойная? Это какая-то цель или проба пера?
Так получается. mosking Делаю прививки, потом появляются более ценные черенки, а подвоев нет. Потом некоторые переделываю, а некоторые оставляю. yes
Вот этот, например, переделывать уже не буду. Красивый сорт привит. Со временем стволик сравняется, прививки будут не так заметны.


vitt13

Цитата: ТМарина от 05 января 2019, 18:54:44Надо или укоренять черенки, или прививать на другой каудекс. Больше никак. nea
В моем случае я еще побоялся, что там тоже может быть (или могла неострожно попасть) инфекция. Так, на укоренении, они как бы в карантине. Если есть (или попала) в сосудах инфекция из больной первой половины, думаю, она быстро проявится в тепле. На укоренение черенки делал по рекомендациям с замазыванием срезов и сразу в грунт с нижним подогревом.

ТМарина

Некоторые адениумы никак не хотят ветвится. :think: :think: Решила попробовать вот такие прививки.
Видела, конечно, как они делаются, но сама сделала в первый раз. Понаблюдаю, как будут расти подвои.
Прививала на укоренённый черенок.





Уже набухли почки:




vitt13

ТМарина, а как правильно обрезать и чем присыпать срезы, чтобы было ровно как у Вас? У меня срезы или стягиваются, или усыхают на 3-5мм ниже среза. Пробовал и с толченым активированным углем, и с садовым варом - все не то получалось. Если об этом написано, можно ссылочку, пожалуйста.

ТМарина

Цитата: vitt13 от 23 марта 2019, 14:54:28Пробовал и с толченым активированным углем, и с садовым варом - все не то получалось.
Я очень давно пользуюсь садовым варом фирмы Август. Он содержит сосновую живицу. Замечательный вар. Ещё ни разу в нём не разочаровалась. Прямо свежие срезы им смазываю.


vitt13

Цитата: ТМарина от 23 марта 2019, 16:05:41Я очень давно пользуюсь садовым варом фирмы Август. Он содержит сосновую живицу. Замечательный вар. Ещё ни разу в нём не разочаровалась. Прямо свежие срезы им смазываю.
Больше спасибо! У меня какой-то садовый в брикете, состав не помню. Но и на деревьях он себя тоже плохо показал.

ТМарина

Покажу, как обрастает привитый адениум. Прививала вариегатный Best of Siam.







Надо ещё немного подкорректировать. Обрезать концы веток у подвоя. yes





А так в общем довольна результатом. ;) Места прививок пока страшненькие, но это дело времени. Всё зарастёт.

vitt13

Вот так сейчас выглядят прививки, сделанные с фиксацией снаружи по кругу суперклеем. Кое-где еще остались его следы, но по-немногу удаляю.
[smg id=388528 type=preview align=center]

Лидика

14-го обрезала стволик у 10-летнего вытянувшегося и нецветшего адениума. Середину отреза выкинула, а верхушку привила клином  на свой же обрез ствола. Замотала конструкцию фумлентой и надела на голову пакет. Сколько этот пакет держать, не подскажете ? :magnifying glass:
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Лидика

Лидика, спасибо. Сегодня на 4-й день сняла пакет посмотреть на растение. Пока даже листьев не опустил. Опять пакет надела, ещё подержу.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

vitt13

Цитата: Лидика от 16 марта 2020, 15:34:2814-го обрезала стволик у 10-летнего вытянувшегося и нецветшего адениума. Середину отреза выкинула, а верхушку привила клином  на свой же обрез ствола. Замотала конструкцию фумлентой и надела на голову пакет. Сколько этот пакет держать, не подскажете ? :magnifying glass:

с адениумцентра:
ЦитироватьЧерез 2 недели прививка обычно уже срастается, но подергать smile привой для проверки можно только еще через пару недель.
Если под пакетом не видно плесени, тогда держать прививку под укрытием (особенно если черенок с листьями) имеет смысл как можно дольше, вплоть до начала прироста. Так как черенок после снятия пакета немного сдувается и слабо приросшее соединение может нарушиться.

Из недавнего наблюдения: я в позапрошлые выходные срезал главный стебель у одного из взрослых адениумов, срезы замазал сад.варом. Только сейчас на срезах и черенка и пенька появляются каллусовые наросты - их видно сквозь прозрачный тонкий слой вара. То есть это больше 10 дней на каллусообразование. Черенок лежит без воды у батареи. А каллусообразование это считай сростание-заростание.

sveps

Цитата: Лидика от 16 марта 2020, 15:34:28
14-го обрезала стволик у 10-летнего вытянувшегося и нецветшего адениума. Середину отреза выкинула, а верхушку привила клином  на свой же обрез ствола. Замотала конструкцию фумлентой и надела на голову пакет. Сколько этот пакет держать, не подскажете ? :magnifying glass:
Я обычно держу пока прирост не начнётся. Или через месяц можно попробовать приучать к жизни без теплички.

Похожие темы (5)