Персидский цикламен после покупки (не пересаженный) - уход, проблемы, реанимация

Автор Asio Otus, 11 ноября 2007, 11:33:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гильчина Татьяна

А как можно определить какой цикламен персидский или европейский? Я купила цикламен продавец сказала что европейский. я его поставила на подоконник на северной стороне. Там вроде и не жарко и свет есть. За то время что он у меня, где-то недели три, он выпустил три листочка. И еще один вопрос как долго всходят семена. Посеяла   две недели назад , поставила в темный пакет и на тоже северное окно. Может что не так??????????

Asio Otus

Цитата: Гильчина Татьяна от 27 февраля 2009, 20:02:02А как можно определить какой цикламен персидский или европейский?
В статье я описывала различия между персидским и европейским цикламеном  https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Cyclamen.html

Будьте добры сделайте фото вашего приобретенного цикламена, но думаю, что у вас скорее всего цикламен персидский, так как европейский практически не продают, а если и продают, то не в это время года, и цветы и листья у него гораздо меньше нежели у Ц. персидского.


Цитата: Гильчина Татьяна от 27 февраля 2009, 20:02:02И еще один вопрос как долго всходят семена. Посеяла   две недели назад , поставила в темный пакет и на тоже северное окно.
По размножению цикламена у нас есть отдельная  тема, подробно читаем и если что непонятно спрашиваем  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,591.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Гильчина Татьяна

C размножением поняла, посеяла правда не вовремя. но с сесерного окна надо обирать. там температура ниже нужной, а фото взрослого растения немного позже сделаю. Спасибо.

Asio Otus

Гильчина Татьяна, к сожалению, на вашем фото я не могу точно рассмотреть какой у вас цикламен  donotknow


Прочтите это описание и сравните сами, такой ли у вас цикламен.
Цикламен европейский.
Листья цельнокрайние, округло-почковидной формы, с сердцевидным основанием, на длинных красновато-бурых черенках; сверху - темно-зеленые, с красивым светлым рисунком, снизу - красновато-лиловые, намного мельче, чем у цикламена персидского - около 2-4 см в диаметре. Клубень шаровидной или удлиненной, вытянутой формы, до 10 см в диаметре, по всей поверхности его расположены корни. У этого вида цикламена образуются дочерние клубни, поэтому размножать его можно не только семенами, но и отделением боковых клубней. Цветки мелкие, длиной около 2 см, нежного сиреневато-розового цвета, с сильным приятным ароматом.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Гильчина Татьяна

Asio Otus по описанию мой цикламен все же похож на европейский.  хотя новые листики которые он выпустил уже у меня чуть крупнее чем те которые  есть, а цвести он у меня еще не цвел. я его купила только с листочками. продавец сказала что он сейчас наращивает листву потом будет цвести. Да ладно посмотрим что будет  дальше.

Asio Otus

Гильчина Татьяна, пока наблюдайте за ним  yes

У него клубенек выглядывает из субстрата?  И в каком субстрате ваш красавец растет?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Гильчина Татьяна

 Asio Otus клубень немного виден из земли, но  листья плотно его закрывают так что его не рассмотришь хорошо, а земля у него нормальная не торфяная.

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

Ой,девчонки,вот почитала я все что тут написано,но так и осталась вся в сомнениях!!! Мне муж сегодня принес цикламен и я незнаю будет он жить или нет. У меня вопрос :у кого нибудь продолжают расти магазинные цикламены? Есть ли шансы сохранить его?

Yulia

Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

katerina, процесс адаптации голландского цикламена очень сложный. Частая проблема это полив, по началу они не могут привыкнуть к поливу в наших условиях, и низкой влажности. Поэтому их на первое время лучше помещать в тепличку. Обязательно прохладное содержание.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

Да это понятно,поставила его на западное окно,температуру померяла от+11 до +17 доходит,прямых солнечных лучей нет,но светло. Пока не поливала так как он был мокрый,его видимо в магазине только полили.Клубень его еле видно,нужно немного откопать или так оставить? Вообщем попробую его сохранить,а то первый свой цикламен не смогла сохранить,опыта было на много меньше да и интернета небыло.Теперь совсем другое дело,теперь есть место где можно спросить  и тебе обязательно ответят! Спасибо организаторам сайта yes im_so_happy

Asio Otus

katerina, клубень можно откопать, а немножко прорыхлить субстрат, но очень осторожно, чобы корешки не повредить. Он у вас сейчас цветет?


Спасибо за ваш отзыв  thankyou present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

Да, т.е. уже наверное отцветает,новых цветочков не видно,только листочки

katerina

На своем цикламене заметила как по- тихоньку поднимается один цветочек tender,новые листочки так и лезут,поливаю в поддон,рядом стоит емкость с водой,свет рассеяный, вообщем пока "полет"  нормальный!!!

Похожие темы (5)