Пересадка замиокулькаса: подбираем субстрат и горшок

Автор Ky!, 23 февраля 2008, 10:34:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mallina

Vlada_68, Влада,  я то понимаю, что можно и вокруг дополнительно насыпать песка, и я чтоб уточнить написала - ведь Новичек вопрос задал:
Цитата: Новичёк от 25 июня 2014, 17:54:53Значит песок только вокруг картошки добавить?
И там на фото есть пустотелые корешки внизу - тонкие , а не те, что возле клубня обломанные и в угле. :think:

Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Ky!

Цитата: Новичёк от 25 июня 2014, 17:33:57Mirris Green для кактусов и сукулентов (состав - верховой торф, перлит, мука известняковая)

Мда, это называется "Для кактусов и суккулентов", откровенно говоря, не годится это ни для кактусов, ни для суккулентов. Для замиокулькаса может и подойдет, с приличной долей песка.

Nimfea

Цитата: Maliada от 25 мая 2014, 12:39:18
Спасибо большое за ответы. Глаза боятся, руки делают. Растение давно была пора пересадить, конечно.
На неделе займусь  yes
Как перенесла пересадку Ваш красавец?

Зиля

Добрый день форумчане! решила я пересадить свой замиакулькас.купила землю  ''земля- матушка '' кактус- алое.  Подойдет ли эта земля? Конешно же добавлю песка и биогумус.

Ky!


Спика86

Цитата: Зиля от 26 июля 2014, 09:39:02
''земля- матушка '' кактус- алое.  Подойдет ли эта земля? Конешно же добавлю песка и биогумус.

Отличный грунт - башкирский чернозём! Песок не помешает, а гумуса там и так достаточно  ;)

VLana

Добрый день! Очень давно живет в моем доме замечательный Замиокулькас.
В прошлом году пересадила его из горшка, в котором его продавали в новый. С тех пор новых веток не было, только парочка совсем маленьких. Пришла на ваш форум, прочитала особенности ухода за растением и купила новую землю "Cад чудес" для суккулентов и маленький пакетик песка (до сегодняшнего дня цветок жил в земле для комнатных растений (торфогрунт)).
Еще, я прочитала, что луковицы можно разделять и убирать лишние.
Вот, выкопала я свой, а там... там такой моток корней, что разделить это кажется вообще нереальным.
Уважаемые форумчане, подскажите, что на данный момент лучше с ним сделать.
Разделить? Может горшок поменять? С землей я правильно определилась?
Может вообще ничего не стоит делать, а закопать его обратно ?  :D







Neit

VLana, раз уж достали, отмойте корни и клубни  yes На 3м фото салатовый клубень - это у него шкурка слезла?  А выше на этом же фото прям под клубнями что такое коричневое ? В прошлом году грунт полностью меняли и просто перевалили в старом грунте и добавили свой?
Цитата: VLana от 04 ноября 2014, 21:31:35купила новую землю "Cад чудес"
Не лучший грунт, намного хуже чем у Вас сейчас  yes Нужен грунт на основе низинного и верхового торфа, либо на основе биогумуса, без перлита и вермикулита в составе  yes
Цитата: VLana от 04 ноября 2014, 21:31:35маленький пакетик песка
Этого песка будет недостаточно  nea Обычно добавляется горсть на литр субстрата + крупнозернистый кварцевый песок 1-3мм в такой же пропорции, можно купить в зоомагазине, где продают грунты для аквариумов  yes

VLana

Цитироватьраз уж достали, отмойте корни и клубни
Я, если честно, не понимаю как это все отмыть. Когда я мою, тонкие корни обрываются, да и крупные тоже могут. Нужно пытаться их сохранять? У меня, честно не получается, ломаются и обрываются, боюсь после помывки все отвалится   :-[
По поводу грунта, жалко, что он тоже не подходит. Я этот искала специально (прочитала тут, что вроде бы должен подходить),  а так в продаже торфогрунты импортные и "первая помощь", больше никакого выбора, даже в цветочных магазинах. Песок завтра попробую поискать, есть недалеко зоомагазин.

ЦитироватьНа 3м фото салатовый клубень - это у него шкурка слезла?
Сверху был засохший клубень, я его оторвала, его видно на переднем плане, а там его кусочек на фото попался.

ЦитироватьВ прошлом году грунт полностью меняли и просто перевалили в старом грунте и добавили свой?
Перевалила и добавила свой.

Neit

Цитата: VLana от 05 ноября 2014, 00:14:22Я, если честно, не понимаю как это все отмыть.
ну не чтоб блестело как начищенный самовар  ;D Под струй воды или душем нормально моется, отдраивать ничего не надо, а то так точно без корней останется  mosking Здесь главное, чтобы было видно гнилые корни,  низ клубней и основания листьев - это основные места где может быть гниль  ttt ttt ttt
Цитата: VLana от 05 ноября 2014, 00:14:22в продаже торфогрунты импортные и "первая помощь"
Абсолютно все продающиеся в магазинах грунты на основе торфа, нужно только смотреть на основе какого торфа  yes
Просто приходите в магазин и читаете состав  yes "Скорая помощь" тоже отвратный грунт , не берите его никогда  nea

Цитата: VLana от 05 ноября 2014, 00:14:22Сверху был засохший клубень, я его оторвала, его видно на переднем плане, а там его кусочек на фото попался.
Где засохший, в каком месте, здоровенный крепкий клубень по фото  :look:
Цитата: VLana от 05 ноября 2014, 00:14:22Перевалила и добавила свой.
А вот это не правильно, тем более отмывайте  yes

Купите фунгицид Максим или Витарос, чтобы сломы на клубнях замазать yes

VLana

ЦитироватьГде засохший, в каком месте, здоровенный крепкий клубень по фото
Это называется "пусти козла в огород". Я ветку форума прочитала, видела, что такие сморщенные клубни нужно убирать. Ну я его и оторвала, так как он давно был на поверхности и весь сморщился. Еще сказали, что разделять клубни нужно. Ну вот, я и сделала как написано  :-[

А сильно большой риск, если я не обработаю теперь место "отрыва"? У меня нет возможности искать "лекарство", если в ближайших нет, то придется закапывать как есть.
Ох, я уже жалею что полезла туда, его завтра хорошо бы закопать, а землю я так и не нашла для него  :-[

Neit

VLana, Если ничего нет для обработки, то пусть подсыхает, он и недели без грунта не заметит  mosking У него запасы питания в клубнях и основаниях листьев (утолщения листа)  yes После промывки он вообще на месяц воды напился , так что не переживайте даже  yes

Ден

#492
[smg id=224664]

Решил порадовать свой фикус соседом, и вот в нашем доме поселился ZZ plant
Магазинный горшок аж распирает, вот думаю пересадить, подскажите, у меня осталась земля "Сад чудес" для фикуса, в магазине видел вермикулит, если их смешать - подойдет? песок обязательно добавлять? или вермикулитом можно ограничится?
Или почву лучше купить другую? какие фирмы лучше подойдут?




Радикал на форуме запрещен

Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=8976

Админ

Grandiflora

Ден, грунт желательно черного цвета. Вермикулит можно немного добавить при редком режиме полива. Песок добавлять надо обязательно и крупный. Горшок возьмите чуть больше предыдущего.

Ден

давайте я сфотографирую грунт от фикуса и вы подскажите подойдет ли он, ок? а то они вроде все черные, а хочется чтобы ZZ понравилось))

Похожие темы (5)