Размножение глоксинии семенами.

Автор Asio Otus, 01 июля 2007, 13:55:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лёля

katerina, коробочка лопнет и раскрывается на 3-4 части, по разному бывает. Часть семян у нее уже созрела, а часть нет, поэтому, я обрываю или срезаю цветонос и переворачиваю коробочку вниз в чистый сухой стаканчик и оставляю на несколько дней. Семена дозревают, я пальцами мну коробочку и все семена осыпаются. семена очень мелкие. вы их можете посадить сейчас или дождаться февраля, марта. Если высевать будете сейчас, то сеянцем требуется подсветка. Предупреждаю, сеянцев получится о-очень много. Удачного посева. А как получились коробочки? Сами переопыляли или самоопыление?
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

katerina

Лёля - спасибо за ответ, а мне сейчас уже можно обрезать цветонос?
А коробочки получились по вашему можно сказать "рецепту", вы тут рассказывали как самим опылить глоксинию. Так что это ваша заслуга!  yes

Лёля

#32
Цитата: katerina от 23 октября 2009, 10:07:31Лёля - спасибо за ответ, а мне сейчас уже можно обрезать цветонос?
Ни в коем случае. надо ждать, пока сама раскроется, она треснет по швам, которые так хорошо видны. :)
Цитата: katerina от 23 октября 2009, 10:07:31Так что это ваша заслуга!
confusion confusion confusion
Так что вы с чем переопыляли, интересно узнать про родителей. :) Кстати, может нам в другую тему "про размножение" перейти? Кстати, покажу там еще одну глоксинию, которая у меня при скрещивании получилась ;)

Ой, ну не могу не похвастаться! ::)
Уже второй раз зацветает мой гибрид, которую я сеяла прошлой осенью из своих семян.

[smg id=83386]
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

katerina

#33
Цитата: Лёля от 23 октября 2009, 21:43:37Так что вы с чем переопыляли, интересно узнать про родителей.
У меня белая немахровая и розовая тидея, а пробовала я просто ради интереса получится или нет. Ну вот и получилось, а коробочки уже треснули:


Лёля

Цитата: katerina от 16 ноября 2009, 13:05:15У меня белая немахровая и розовая тидея, а пробовала я просто ради интереса получится или нет. Ну вот и получилось, а коробочки уже треснули
Это интересное скрещивание. А раз коробочки треснули, то пора сеять! goodluck
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

SINICA

#35
Теперь совершенно ясно, что посеянные 15.11 семена не взошли. Остался только вот этот "беглец" взошедший среди черенков "декабристов"[smg id=170851]

Теперь он вот такой [smg id=170852]
Надеюсь, что это семечко было из посеянных махровых глоксиний. Очень мне такую хочется.
Люблю всё зелёненькое... красивое

Asio Otus

SINICA, жаль, что не получилось прорастить семена.

Ничего можно еще раз попробовать.  yes

Цитата: SINICA от 27 декабря 2009, 20:24:42Надеюсь, что это семечко было из посеяных махровых глоксиний
goodluck будем вместе надеяться.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лёля

Цитата: SINICA от 27 декабря 2009, 20:24:42Надеюсь, что это семечко было из посеяных махровых глоксиний. Очень мне такую хочется.
SINICA, Это вы не скоро узнаете, но стоит его лилеять раз он еденственный, да еще выросший в таких суровых условиях.
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Ugusha

#38
Я в этом году первый раз посеяла глоксинию :). Очень мне понравился пакет с семенами, раннее цветение и мало листьев - это меня подкупило. С гранулами раньше дело не имела. Посадила в самую маленькую прозрачную коробку, внизу слой дренажа, смесь сделала торф+песок 2:1. Семена раскладывала шприцем, почву увлажнила и поставила в теплое место. Через недели 2 что-то стало проклевываться. Из всех семян у меня выжили только 3, да и этому рада yes.
Когда появилась вторая пара листочков я их посадила вместе в стакан из под йогурта. Сейчас они разрослись и их пора пикировать. Посажу отдельно и буду ждать когда наступит ранее цветение :).

[smg id=154135]


Ninelli

Ugusha, 15 03 2010  - а сколько им тут уже? Какого числа Вы их высеивали?
А то у меня посажены 23 марта...И всё какие-то маленькие.

Ugusha

Цитата: Ninelli от 09 апреля 2010, 11:34:32Ugusha, 15 03 2010  - а сколько им тут уже? Какого числа Вы их высеивали?
Чуть больше 2-х месяцев, сеяла 14.01.2010 г.

Ninelli

О...Тогда у меня нет повода для беспокойства... Моим крохам чуть больше двух недель.
present

Ugusha

Цитата: Ninelli от 09 апреля 2010, 12:57:24О...Тогда у меня нет повода для беспокойства... Моим крохам чуть больше двух недель.
Конечно, нет повода для беспокойства  :)...когда по четыре листочка будет, можете смело пикировать. Следите за состоянием субстрата, чтобы не пересыхал сильно. По моим наблюдениям, им это сейчас очень важно. Удачи!!! ttt goodluck goodluck goodluck

Лёля

Ninelli,Ugusha, удачи вам вашем выращивании!Ugusha, какие семена вы посеяли?
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Ugusha

Цитата: Лёля от 09 апреля 2010, 22:36:52Ugusha, удачи вам вашем выращивании!Ugusha, какие семена вы посеяли?
Спасибо! Я писала, что посеяла глоксинию, фото есть и были гранулы :)...которые сеяла первый раз.

Похожие темы (5)

21270

Сообщений: 28
Просмотров: 4446

70811

Сообщений: 4
Просмотров: 5134