Что мы используем для субстрата: перлит, цеолит, вермикулит, наполнитель...

Автор Natiko, 19 июня 2012, 15:46:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алматинка

Цитата: Шило от 03 апреля 2020, 19:18:16
Если у вас продают Пусси Кэт минеральный, наполнитель для котов, в оранжевой пачке - то он состоит из диатомита как раз.
Вроде по объявлениям увидела в продаже диатомит, фракция 3-4. Это мелко? сейчас у нас жёсткий карантин, как закончится, сгоняю посмотрю.
А какой аналог у глиняного гранулята?
Кремневит подойдёт как часть субстрата?он аналог чего?

Шило

Цитата: Алматинка от 04 апреля 2020, 06:25:33
Цитата: Шило от 03 апреля 2020, 19:18:16
Если у вас продают Пусси Кэт минеральный, наполнитель для котов, в оранжевой пачке - то он состоит из диатомита как раз.
Вроде по объявлениям увидела в продаже диатомит, фракция 3-4. Это мелко? сейчас у нас жёсткий карантин, как закончится, сгоняю посмотрю.
А какой аналог у глиняного гранулята?
Кремневит подойдёт как часть субстрата?он аналог чего?

Кремневит - это торговое название диатомита, только цена в неск раз выше, чем у того-же Пусси Кэта. Вы погуглите про диатомит, как образовался, из чего состоит :) Еще диатомит иногда называют целит, не путать с цеОлитом.
Фракция 3-4мм это отличная фракция. А если есть возможность покупать мешками, типа как гравий вот продают строительные компании - то вообще сказка :) Только я все равно его просеиваю по фракциям, ч.б. совсем мелкий убрать, 1-3 мм я для посевов использую, прямо в него сею.

perhaps76

 thinks Удалось мне тут недавно купить "пусси-кэт" оранжевый, минеральный. Который диатомит.  С трудом нашёл у нас на острове, два десятка зоомагазов обошел..
Вот думаю, каким образом суккуленты пересаживать, какие пропорции диатомита и песка делать для грунта.. Хочу литопсики попересаживать на днях.. Да и алоэ тож вроде надо..
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Шило

Ну, пусси кэт для начало было бы неплохо просеять через сито с дырочками 3 или 3,5мм. Мелкий отсев (получится 1-3мм) пустить для литопсов, смешать с песком той же фракции 1х1. Для алоэ взять крупную фракцию, смешать с песком (мелким гравием) той же фракции 2 диатомита х 1 песок. А у вас на сахалине, часом, нет пемзы и лавы? можно вместо песка/гравия их использовать.
Пропорции я даю наобум, потому что не знаю, какие у вас там условия. Дальше будете смотреть сами - если суховато ребятам будет в вашей смеси, то можно добавить диатомит, если наоборот, долго сохнуть будет - песочек добавить, или более крупную фракцию использовать. У меня литопсы норм растут и в крупном, и в мелком отсеве.

perhaps76

Цитата: Шило от 21 марта 2021, 12:39:37пемзы и лавы
Да откуда тут.. Пусси-Кэт этот еле нашел, нет нигде..
Попробую с песочком значит, один к одному.
Полив дня через три-четыре после пересадки же?
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Шило

Цитата: perhaps76 от 21 марта 2021, 13:00:10Полив дня через три-четыре после пересадки же?

Зависит от степени травматичности пересадки) я бывает (очень часто) сразу и поливаю. Но у меня они идут после пересадки под лампы на стеллаж, в тепло. Но для страховки можно и не поливать пару-тройку дней.

perhaps76

У меня лампы включаются только для досветки утром и вечером..
Собственно, диатомит как я понял сам по себе еще и можно сказать  удобрение. Так что пропикирую пока литопсят в новый грунт, а потом может и остальных растюшек пересажу.
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

perhaps76

 :) пересадил в диатомитно-песчаную смесь, и взрослых литопсиков, и годовалых малышей.





"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Asio Otus

Цитата: perhaps76 от 21 марта 2021, 13:00:10Да откуда тут.. Пусси-Кэт этот еле нашел, нет нигде..
Есть интернет магазины, есть доставка почтой.  Сама вот задумалась пересадить своих в минеральный субстрат, тоже не везде есть нужный наполнитель, нашла в интернет-магазине  PUSSY-CAT / Наполнитель впитывающий минеральный 4,5л и PUSSY-CAT /Наполнитель впитывающий цеолитовый 4,5л , посмотрите пункты выдачи, вдруг есть в вашем городе/селе.

Захотелось сделать альтернативу торфяному субстрату и мульчирующему слою, который  приходится потом перебирать, поэтому решила упросить и перейти на минеральный субстрат.

Шило, насколько смесь из диатомита и цеолита влагоемкая?  Пытаюсь понять какую лучше сделать смесь, в каком соотношении в условиях жары краснодарского региона (Туапсе-Мессажай), если сравнивать с Подмосковьем, то при устойчивой жаре в Подмосковье поливала кактусы раз в месяц, то сейчас летом приходилось поливать почти раз в две недели, так как очень оседают, сморщиваются. А если говорить про другие суккуленты, то поливать приходилось поливать раз 1,5 недели, иначе очень страдали от нехватки влаги. Субстрат смесь гравия, торфа и немного перлита.

И просматривала наполнители Барсика, у них попался наполнитель из опоковой глины, посмотрела в сети, тоже добавляют в субстрат для суккулентов, интересно как он себя ведет при поливе?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Шило

Цитата: Asio Otus от 10 апреля 2021, 00:33:30насколько смесь из диатомита и цеолита влагоемкая

Достаточно влагоемкая. Плюс при перепадах температуры (день/ночь) впитывает конденсат.
По голубому пусси кэту (цеолитовому). Там того цеолита... в основном там какой-то грубый помол не цеолитовых пород. Почему говорю грубый помол - все частицы имеют острые края. Если диатомит, например, весь такой сглаженный, то в голубой пачке сплошные острые грани. Плюс ко всему голубой нужно промывать от песка и глины. Если частный дом или дача - там удобно, в обычной квартире несколько напряжно :) Потом по пропорциям. Краснодарский край - 80% диатомита. Кстати, вместо голубого пусси можно просто крупного песка добавить, 2-4 мм размер. Потом, по размеру фракции - я просеиваю. Беру сито (обычное пластиковое, в хозтоварах купленное) с отверстиями 3-3,5мм. Ну и получается у меня 2 фракции - поменьше (1-3 мм) и покрупнее (3,5-5 мм) Мелкий, по идее, должен медленнее сохнуть, но, например, смесь голубого + оранжевый 50х50 сохнет очень быстро. Ну и, само собой полив нужно делать нижний, ч.б. поры набрали воду и полива хватило на длительное время. Я зимой своим делаю пару раз нижний полив, потому что на стеллаже под лампами +28, +30, жарко, быстро сохнет. Еще сижу и думаю, в каких горшках лучше в вашу жару - в пластике или в керамике необлитой. В пластике медленнее испаряется, но и вентиляция не фонтан, зато конденсат будет, но в жару, мне кажется, дышащий горшок важнее, но это мое личное мнение)).
Про Барсик - лучше его, чем голубой пусси, у нас просто Барсик не продается, так бы, наверное, им пользовалась.
Ну и конечно, сразу всех в минералку не стоит сажать, взять чутка на пробу, разные виды, и посмотреть сезон, причем полный год смотреть - и вегетацию, и зимовку.
И вот опять)) в жару, мне кажется, крупный отсев лучше - больше воздуха.
Короче, надо пробовать вам, подбирать :) Я на Кубани лет 40 не была, уже и не помню, на сколько там жарко :)

TT

Шило, а как думаете, вот такой наполнитель подойдет?
Daffi / Кошачий наполнитель, MАXI 7л.
Daffi / Кошачий наполнитель, MАXI  15л.
Смущают отзывы "Гранулы раскисают и превращаются в цементный раствор" и тп.
Вот другой МяуМаркет

Хочу приобрести что-то для взрослых Адениумов (раньше брала Seramis)
Просеивать  PUSSY-CAT у меня нет возможности


Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

Asio Otus

Шило, спасибо за ваши мысли.  present

Вчера посмотрела по отзывам по  PUSSY-CAT, выбрала в оранжевой пачке диатомитовый, а вот цеолитовый решила приобрести  другой фирмы, так как порылась я в своих записях и вспомнила, что цеолит PUSSY-CAT, очень пыльный и глины много, его необходимо хорошо промывать.
Поэтому решила выбрать либо Барсик/Наполнитель впитывающий Стандарт, либо CatBoss / Наполнитель впитывающий CatBoss, минеральный, цеолитовый, судя по отзывам он  чище,  и те кто применял для цветов пишут, что промывать приходится меньше. Он у меня пойдет для растений которые в торфяные субстраты сажаю и нужно хорошо разрыхлить, а перлитом не хочу, всплывает при поливе.

Цитата: TT от 11 апреля 2021, 03:52:19Daffi / Кошачий наполнитель, MАXI 7л.
Я смотрела на него, но просмотрев отзывы в интернет-магазине и по интернету в целом, чтобы использовать нужно будет как и PUSSY-CAT промывать долго, лучше либо Барсик, либо CatBoss, у него чище цеолит, по фотографиям сужу. По МяуМаркет , слишком круглые гранулы, и много светлых, значит опять в глине, нужно будет долго и нудно промывать.

Цитата: Шило от 10 апреля 2021, 11:18:17сразу всех в минералку не стоит сажать, взять чутка на пробу, разные виды, и посмотреть сезон, причем полный год смотреть - и вегетацию, и зимовку.
Практически все суккуленты сейчас растут в 60-70% гравия или крупнозернистого песка, торфа 20-30%, и либо перлит или вермикулит, иногда кому-то добавляла цеолит.

Переехав на юг столкнулась со сложностями поливе и просыхании субстрата, пришлось отказываться от нижнего полива, так как субстраты с торфом хуже просыхают при определенным условиях, а именно если прошел ливень и влажность скакнула до 90 и больше %, либо просто начались недели с дождями  и тогда субстрат просыхает дольше. Теплички я просто перестала делать, в них плесневеет все очень быстро, посев семян без каких либо тепличек, иначе плесень или переизбыток влаги.  У меня орхидея ваниль, тут легко растит воздушные корни метровой длины  mosking, я ее не опрыскиваю.
На юге жара может быть и зимой :D, в солнечные дни на окнах нагревается до 30 и бывает выше, да приходится поливать чаще, так как если пару недель не поливать, то можно получить сморщенные растения mosking Нижним поливом поливаю редко, после него просыхает долго, горшки пластиковые, влажность большая.

Цитата: Шило от 10 апреля 2021, 11:18:17в каких горшках лучше в вашу жару - в пластике или в керамике необлитой. В пластике медленнее испаряется, но и вентиляция не фонтан, зато конденсат будет, но в жару, мне кажется, дышащий горшок важнее, но это мое личное мнение)).
Керамика конечно хорошо, но я столько горшков не найду, недешевое это удовольствие, раньше в ОБИ можно было прикупить такие горшки. Помимо этого, они все круглые и тогда существенно место увеличивается, поэтому пока буду пробовать в пластике растить в горшках с выдвижным дном.  thanks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Шило

TT, я по этим наполнителям ничего не могу сказать, так как я ими не пользовалась, не щупала их, так сказать)) В вашей ситуации стоит верить отзывам) Если не хотите просеивать - берите оранжевый Пусси Кэт, бодяжьте его с Барсиком, который выше показала Asio Otus, в пропорции примерно 60х40 - 60 диатомит (пусси кэт) - опять же, пропорции зависят от ваших условий :)

То Asio Otus :)
Ну да, я же так и говорила - голубой пусси тот еще гемор, в плане готовки)) да и острые грани напрягают, к репокорневым его стремно сыпать, Барсик всяко лучше, просто у нас его нет, вот и выкручиваемся))
Цитата: Asio Otus от 11 апреля 2021, 10:09:18Практически все суккуленты сейчас растут в 60-70% гравия или крупнозернистого песка, торфа 20-30%
Это все равно сильно отличается в плане содержания и для растений от чистой минералки. Корни желательно тщательно очистить от торфа, перед посадкой в минеральный субстрат.
По поводу горшков и влажности. У меня за 4 года, естественно, уже накопились керамические горшки для всей коллекции, так что на лето я их строго в необлитую керамику пересаживаю, потому что тоже влажность у нас высокая. Ну и да, они круглые, но вот честно - в плане места это роли особой не играет, проверила осенью - поставила на стеллаж в круглых - не хватило места, пересадила в квадратные - все равно места точно так же не хватило))) Керамику я покупаю немецкую, раньше она у нас стоила не оч дорого - 10 см верхний диаметр на 10 см в высоту - пол доллара. Меньше - дешевле, больше - естественно, дороже. Ну и в Польше, когда бывали, тоже покупала такие же горшки, там они еще дешевле, чем у нас, раза в 2. Теперь по пластику. Для гравийки выдвижное дно не особо и нужно, вытряхиваются растения нормально)) Для вентиляции - берем старый паяльник, берем горшки, и начинаем делать дырки. Лучше на улице, или на балконе - пары плавящегося пластика не полезны для организма. Дырявить нужно боковые стороны, сколько делать дырочек и в каком порядке - на ваше усмотрение, но дырявить нужно все стороны горшка, для вентиляции. Реально помогает при повышенной влажности. Правда, для пайки потом придется покупать новый паяльник, ну или этот наждаком чистить))) Мой муж очень обрадовался, когда присобачивал (для меня!) лампы к стеллажу, и обнаружил убитый пластиком паяльник)))
Нюанс полива в минералке - вы поливаете, а оно сразу из дренажки выливается - поэтому я горшки либо в поддон ставлю, либо в ванную, и в ванной прямо из душа их теплой водичкой тогось..))) Ну и потом оставляю минут на 10, ч.б. лишняя вода стекла. Ну и удобрения же. Каждый третий-четвертый полив даю удобрения в половинной дозе.

TT

Цитата: Шило от 11 апреля 2021, 11:13:39пропорции зависят от ваших условий
Условия у меня не очень хорошие. У нас зима 6-7месяцев, в сильные морозы (ниже -30) приходится убирать Адениумы с подоконника, окна промерзают (когда стоят цветы)
Цитата: Asio Otus от 11 апреля 2021, 10:09:18Я смотрела на него, но просмотрев отзывы в интернет-магазине и по интернету в целом, чтобы использовать нужно будет как и PUSSY-CAT промывать долго, лучше либо Барсик, либо CatBoss, у него чище цеолит, по фотографиям сужу. По МяуМаркет , слишком круглые гранулы, и много светлых, значит опять в глине, нужно будет долго и нудно промывать.
Не... я тут ролики посмотрела, как  Барсика этого промывают...
Может тогда уж лечуза PON взять с  CatBoss
А вот внешне (цвет и размер) понравились "камешки" из отзыва  от "05 января, 00:40" - четвертое фото (CatBoss ), но девушка не указала фирму... 
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

Asio Otus

Наконец-то дождалась и забрала на пункте выдачи цеолит CatBoss  и Барсика, а также кремневит в оранжевой пачке  от PUSSY-CAT. Фото и более подробный рассказ чуть позже, сразу скажу что кремневит в пачке  PUSSY-CAT пыльный, руки пачкает сильно, нужно будет сначала промыть, хотя это первое впечатление. Цеолит в CatBoss практически не пачкает руки, можно без всякого промывания использовать, мне понравилось, я на отзывы и ориентировалась, цеолит в пачке Барсика еще не открывала.


Цитата: TT от 16 апреля 2021, 02:09:46А вот внешне (цвет и размер) понравились "камешки" из отзыва  от "05 января, 00:40" - четвертое фото (CatBoss ), но девушка не указала фирму... 
Смотрела на фото, мне больше показалось, что это не цеолит, а кремневит, хотя у ZeoFlora, не серый цеолит, а больше похожий на кремневит. У меня есть субстрат (возможно какая нибудь лечуза, давно покупала на развес) с лавой цеолитов и пемзой, там цеолит серый округлый, его предварительно окатывают, чтобы грани были не острыми, а в кошачьем наполнители грани все же острые.

Кремневит в цветочном магазине тоже немного пылит, насколько сильно не проверяла, все же куплю и проверю, и цеолит проверю, сравнить хочу  mosking.

Вот еще диатомит Садовый обоженный от некой Важная особа, 5 литров бутыль. Есть еще диатомит PLANT!T / Диатомит 5л. почвоулучшитель , если там правда 5 литров, тут уже чистый садовый, и он не пыльный в отличии от пусикета.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)