Как сеять экзотику?

Автор Оксанка, 22 января 2010, 00:17:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Оксанка

Заказала семена єкзотических растений, а как сеять мало информации. Обращаюсь Мариночка к тебе за помощью и может еще кто-то подскажет из своей практики.
Бамбук Gigantochloa atroviolocea (Яванский черный бамбук).
[smg id=150600]
http://s53.radikal.ru/i141/1001/75/fdd2133e29dc.jpg
ЦитироватьЯ сеял свои семена одни в песок, одни в землю. В обоих были всходы. Температура была нормальной, т.к. на дворе было ещё лето ;D Но я вам советую посадить лучше в землю, и в ёмкость не требующую в ближайшее время пересадки. Так как по моему мнению у моих сеянцев такой медленный рост как раз из-за пересадки ???И лучше чтобы посуда была более широкой чем глубокой. Полив обильный, воду любит, но не заливайте.
ЦитироватьПеред посевом семена замачивают в прохладной воде (можно с применением стимуляторов роста) на 6-8 часов. Высевают в песок или смесь торфа, песка, перлита (вермикулита) и угля. Проращивают при ярком освещении и температуре не ниже 28-30°С.

Bursera fagaroides (Бурсера, Ароматное слоновое дерево).
фото с радикала утеряно
http://s006.radikal.ru/i215/1001/5f/adc2a3c1c2c9.jpg
Никакой информации кроме того, что на пакетике:
ЦитироватьЗамочить семена на 4-8 ч. в теплой воде.Высевают в смесь дерновой земли и песка. проращивают под пленкой, при t=28-30оС.
Может семена скарифицировать?

Cyphostemma elehantopus (Цифостемма слоновая).
[smg id=150601]
http://s45.radikal.ru/i108/1001/f2/0dbd3f00e812.jpg
Cyphostemma orondo.
фото с радикала утеряно
http://s003.radikal.ru/i201/1001/27/c8ace6992f6e.jpg
Тоже ничего кроме надписи на пакете:
ЦитироватьСемена замачивают на несколько часов и высевают в песчаную смесь, увлажняют и проращивают при ярком освещении и температуре 22-26°С.

Dioscorea sylvatica (Диоскорея лесная).
фото с радикала утеряно
http://s004.radikal.ru/i205/1001/0d/46c00bc2aae2.jpg
Цитироватьсеять их лучше в сентябре-октябре. Перед этим семена желательно стратифицировать, продержав пару месяцев в холодильнике. Сеют поверхностно на смесь листовой земли и песка (1:1). Посевы держат при температуре 15-18 град.
А на пакете всего лишь...
ЦитироватьРазмножается семенами, которые высевают поверх смеси торфа, песка и перлита, увлажняют из пульверизатора и проращивают под пленкой при t=25-28°C и ярком освещении.
Как здесь быть? Ждать осени или сеять сейчас? При какой температуре все же высеивать?

Lapageria rosea "Consentida" (Лапагерия, сорт "Consentida").
фото с радикала утеряно
http://s58.radikal.ru/i160/1001/9f/b1b3f7c00709.jpg
ЦитироватьСемена, которые хранились, требуют стратификации. Их замачивают в теплой воде в течение 3 суток, меняя воду 3-5 раз в день. Затем стратифицируют 1-3 месяца при температуре 4°С, после чего проращивают 1-3 месяца при 22°С.

Pachypodium mikea. Купила взамен своей пропаже.
фото с радикала утеряно
http://s001.radikal.ru/i194/1001/5f/9ca3b038c9e2.jpg
ЦитироватьПосев проводят круглый год в хорошо дренированную смесь листовой, дерновой земли и песка, либо в готовую смесь для кактусов. Проращивают при t=20-24°C.
Может эти семена тоже скарифицировать?

Tylecodon paniculatus (Тилекодон метельчатый), Tylecodon reticulatus (Тилекодон сетчатый).
А во, что с ними делать? Они меньше миллиметра.
ЦитироватьСемена высевают в плошки, мелко, почти не заделывая или присыпая сверху мелким чистым песком. Состав субстрата для посева: листовая земля - 1 ч. и песок - 0.5 ч. Плошки покрывают стеклом, опрыскивают предварительно водой. В дальнейшем уход за посевами сводится к опрыскиванию водой и проветриванию. Всходы пикируют в плошки или в горшки на расстоянии 1 см.
ЦитироватьСеянцы ОЧЕНЬ медленные. ОЧЕНЬ капризные.
Вобщем, так:
1. и главное - не допускайте в посевах сциарид (почвенных камариков)! Если будет хоть одна сциарида - конец посевам... сожрут в момент... Выводы таковы: если у вас в помещении гарантировано нет сциарид (а где из нет?) можно сеять в открытые плошки, а если есть - в закрытые или полностью. или мелкой сеточкой.
2. держите ровное увлажнение - не слишком мокро, но и не сухо. Гниют (от перелива) и теряют корни (от пересушки) очень легко. Тут никаких цифр не могу дать - понятие нужной влажности приходит с опытом.
3. из-за малых размеров сеянцев легко зарастают водорослями, так что рекомендовал бы держать не при очень сильном освещении - сеянцы потом можно будет досветить, когда будут уже полсантиметра высотой...
4. температура не очень высокая. Наилучшая - около 20 градусов.
5. сеять в крупнопористый субстрат (торф с разрыхлителем не менее 1 мм в диаметре - песок, перлит и т.п.). Семена не засыпать и не укрывать ничем. Перед посевом не замачивать. Сеять сразу!
А здесь я полностью отчаялась.  :(

Надеюсь на более подробные советы и с вашей помощью вырастить экзотику.

P.s. Может не там создала тему, тогда подыщите место.  :)

Asio Otus

#1
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

TIGER_FORCE

Оксанка Здравствуйте! поделитесь Вашим опытом ! что получилось прорастить из выше перечисленных семян!

Ky!

TIGER_FORCE

В перечисленных выше темах про размножение Оксанка писала, что и как, так что заходите и читайте  yes

Ivlar

косточка авокадо сидит в земле месяца 4 и никаких результатов,первый раз сгнила,второй раз садила в баночку с водой,тоже результат ноль.
а сейчас косточка крепкая но .......
что посоветуйте?


erimant

#6
Всем доброго времени суток!  helloy Я вот тоже накупляла семян экзотов  confusion Если конкретно, то папайя, хамеропс, нолина, банан декоративный (абиссинккий) ,гуайава, драцена драконово дерево, финик канарский. Вчера вечером замочила семена в тёплой воде, сегодня утром воду поменяла, добавив в неё энерген согласно инструкции. Из "вооружения" для проращивания имею минипарники, люминисцентную лампу, фитолампы (светодиодные), электрогрелку "доброе тепло", обычный комнатный термометр и нождачная бумага (надпиливать боюсь, лучше потру). Теперь взываю о помощи help Помогите, пожалуйста, советом. confusion Вопросов сразу несколько:
1. Можно ли поставить парники непосредственно на грелку или нужно что-то подложить? Если подложить, то что лучше всего?
2. Какую температуру нужно замерять при нижнем подогреве? Субстрата или просто в парнике?
3. Подойдёт ли для этих целей комнатный термометр или нужен какой-то специальный?
4. Какой должна быть разница между дневной и ночной температурой?
5. Какую лампу исполовать для подсветки, светодиодную фитолампу (есть 2 шт.) или люминисцентную?
6. Прочитала в инете что семена нужно перед посевом промыть раствором доместоса  swoon (несколько капель на литр воды) Что-то я бздю так делать... scare Что скажете по этому поводу?

Вот, пожалуй,  всё. Очень жду ответ.  confusion Заранее спасибо ответившим  present present present thanks



Asio Otus

Цитата: erimant от 04 июня 2011, 06:57:382. Какую температуру нужно замерять при нижнем подогреве? Субстрата или просто в парнике?
Прежде чем класть на грелку, положите термометр и замеряте в течении 5-6 часов температуру. Если будет не выше +32, то можете использовать, если выше, то используйте пенопласт для подложки.  yes

Цитата: erimant от 04 июня 2011, 06:57:384. Какой должна быть разница между дневной и ночной температурой?
Если для семян не предназначен перепад, то если температура будет стабильная, то нижний подогрев подойдет. Если же ночью будет +27, к примеру вы выключаете грелку, то такое допустимо.

Цитата: erimant от 04 июня 2011, 06:57:385. Какую лампу исполосовать для подсветки, светодиодную фитолампу (есть 2 шт.) или люминисцентную?
Пока семена прорастают, многим свет не важен, а вот когда будут сеянцы, то какую выбрать лампу зависит от мощности лампы, помимо этого нужно учитывать исходящий нагрев от лампы.

Цитата: erimant от 04 июня 2011, 06:57:38Прочитала в инете что семена нужно перед посевом промыть раствором доместоса  swoon (несколько капель на литр воды) Что-то я бздю так делать... scare Что скажете по этому поводу?
Не знаю, я таким способом не пользовалась. Я так понимаю это принцип химического протравливания, из представленных вами семян они и без этого прорастают, если свежие.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

erimant

#8
Спасибо большое, Asio Otus , за Ваши знания и за то, что делитесь ими с нами.  present present present thanks thankyou  В моей голове точно столько не поместится  sclerosis :D

Сегодня рано утром обнаружила в горшочке с гуайавой зелёный бугорок.  yahoo К обеду сеянец почти распрямился.  yahoo  Остальные 17 гуайав пока сидят тихо, не показываются.  no  [smg id=16056]

подсолнушек

Приобрела семена лотоса, а вот как его сеять подскажите. Сразу в воду или вначале проращивают в земле? И есть ли шанс вырастить в условиях Кубанского климата фисташковое дерево(по случаю приобрела семена)
Я не Ангел, но ведь и жизнь - не Рай.

Ky!

Цитата: подсолнушек от 31 августа 2011, 20:33:11И есть ли шанс вырастить в условиях Кубанского климата фисташковое дерево(по случаю приобрела семена)

Сложно сказать. Кубань понятие растяжимое. В условиях Крыма фисташка может успешно расти. В условиях Кубани - если южные области, и близко от моря - наверно шансы есть.

vea

Цитата: подсолнушек от 31 августа 2011, 19:33:11
Приобрела семена лотоса, а вот как его сеять подскажите. Сразу в воду или вначале проращивают в земле?
подсолнушек, есть вопросы  :) Семена какого именно лотоса приобрели? У Вас есть пруд, чтобы туда его высадить? Семена проращивают в воде. Но впреди осень-зима. Лучше подождать и прорастить в следующем году. 

подсолнушек

ЦитироватьСемена какого именно лотоса приобрели

вот что написано на пакетике: "nelumbo nucifera Pink plena" вот вроде правильно все перепечатала. Но это лотос розовый и полный
Я не Ангел, но ведь и жизнь - не Рай.

Agidel

#13
подсолнушек, мы только с Кубани приехали, и я там натырила семян лотоса дикорастущего на Ахтанизовском лимане. Как мне сказали местные жители, сначала надо надпилить семя с одной стороны, и проращивать его в воде при температуре +30 градусов, а в мае уже в водоём, только там должно быть много ила и проточная вода... Вот буду экспериментировать   allokey
[smg id=161187][smg id=161186]
Жизнь - это улыбка, даже когда по лицу текут слёзы...
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,14376.0.html

подсолнушек

Большое спасибо за консультацию, все отпадает мой лотос, у меня водоем со стоячей водой. :'(
Я не Ангел, но ведь и жизнь - не Рай.

Похожие темы (5)