Зимовка мезембриантемовых

Автор дистира, 21 сентября 2013, 18:24:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YarCat

У меня мезы провели всю зиму при +8. В февральские морозы падало до +6. Не заносил, не поливал. Была иногда высокая влажность, когда стирку сушить развешивал. Практически обошлось без потерь. Занёс только тех, кто даже при такой температуре пытался расти и вытягивался. Таких пришлось под лампы.

Бусина

Kiv, просто не просохли фритии, вот и загнили. неделя - мало для полной просушки горшка. застудили влажные корни, от них пошла гниль выше. Мои фритьки в прошлом сезоне тоже спокойно +6 держали. В целом, до 0 кратковременно может вынести. Но важно соблюдать сухость горшка. Как бы ни хотелось полить, пожалеть, лучше этого не делать зимой. Это ж суккуленты. Уж месяц-то точно проживут без полива.

Kiv

#212
Так месяц они и прожили, потом сморщились, испугалась за них. Согрела, полила - набухли, неделю подождала, чтоб просохло - опять начали морщиться.

Edit
Ну как всегда, запаниковала, вытащила из мокрого горшка. Полностью очистить от грунта не получается, промывать не хочу, повесила сушиться. Видимые по краям корешки выглядели вполне нормально, белые, довольно крепкие, хотя вроде без микроворсинок или их довольно мало было. Завтра фритию ждут масштабные реанимационные мероприятия.

Бусина

Kiv, после полива сушить надо недели две точно. И не надо их лишний раз тревожить. Пусть себе кукожатся. Месяц без полива - это в тепле. А в условиях зимовки полгода - не срок. Для взрослых растений, конечно, а не для годовалых сеянцев.

Kiv

Эх, а я про неделю читала thinks Это первая моя зимовка, так что нередко хочется подстраховаться confusion Подозреваю, в целом это не страшно, если только вот так не вляпываться со временем подсушивания. Фенестрариям недели вполне хватило, а с фритиями у меня все еще не очень складывается :( Но в любом случае есть еще парочка, вполне неплохо растут. Успеют набрать массу - попробую с их зимовкой поэкспериментировать.

Бусина

Kiv, да, я тоже в первую зимовку почти каждый день бегала проверять, не помирают ли мои мезы от внезапной напасти)) Только нервы больше трепались, а мезам - хоть бы хны. С тех пор поумнела - ставлю на балкон и не захожу туда, чтоб не было лишний раз жалости и желания полить эти сморщенные холодные голодные цветуёчки  :sorry: Тока градусник с радиопередатчиком и удаленным датчиком поставила, чтоб минуса не пропустить))

Kiv

Я так пыталась. Через месяц решила посмотреть, как там поживают стоящие наверху. Очень вовремя - у хавортии некоторые листики уже почернели, но жизнь в них еще теплилась. Занесла, полила, посушила, вернула на холод. Сейчас зелененькая стоит yes

Anna.Rt

Kiv,
Цитата: Kiv от 10 ноября 2018, 20:56:10Очень вовремя - у хавортии некоторые листики уже почернели, но жизнь в них еще теплилась.
я бы Вам не советовала ставить зимовать вместе с мезами хавортии (а также гастерии в том числе). Хавортии требуют более мягкой зимовки с периодическим поливом! Примерно +15 стабильно, плюс-минус 1-2 градуса колебания в меньшую сторону, но не стабитльно +10-12! Иначе хавортии тяжело потом выходят из зимовки (если в добавок полностью сухая зимовка), если не замёрзнут в конец.

Kiv

Значит, для моей хавортии зимовка окончена :) К сожалению, +15 сейчас ей не смогу обеспечить.

Anna.Rt

Kiv, можно поставить близко к стеклу окна (на возвращение из пенопласта, чтобы из-под рамы не дуло на горшок). Так вполне себе нормально будет.

Kiv

Окна пластиковые, температура на "цветочном" подоконнике в зависимости от необходимости греть балкон +24...+34 (там не зимующие и теплолюбивая мелочь). На "не цветочном" не сильно ниже, северная сторона без освещения, зато с визитами кошки :cat eats rose:

Сейчас поставила в наиболее прохладную часть "цветочного", там обычно не больше 30 и лампы.

Katherine

Здравствуйте. Сегодня-завтра должны приехать мои литопсы по почте. Не знаю что с ними делать. Новичок в этой теме.  mosking Как им обеспечить зимовку вообще не представляю. Сейчас на улице +14, ночью где-то +2. На балконе тепло, в комнатах тоже, но точные градусы не скажу. Световой день где-то 10 часов. в декабре должно быть попрахладней, но низко в минус градусы на опускаются. Как мне сделать зимовку? Не подскажете?  :-\

Бусина

Katherine, "к нам едет ревизор" :D Добро пожаловать!  present
Для начала, пока не приехали, надо подготовить горшки и субстрат. Разобраться, как загружать фото на форум, думаю, пригодится  :D
По температурам (без минусов) зимовка подходит. А по влажности воздуха как? Климат морской? Если солнечные зимы, можно и не париться с организацией зимовки. Оставить на подоконнике в комнате.
Зимовка в прохладе нужна, если зимы пасмурные и света мало.

Олегг

Цитата: Katherine от 17 ноября 2021, 08:04:46Как им обеспечить зимовку вообще не представляю.
Укажите в личной информации место проживания, регион - легче будет понимать ваши климатические условия.

Katherine

Спасибо за теплый прием.  :) В квартире тепло. 15 гр. я не знаю как сделать.  thinks А горшочки и песок с камушками и чем то вулканистым едет. Земля для кактусов уже у меня. Курьер перепутал адрес и не туда доставил мои цветочки, боюсь как бы не загнулись ночью.  :'( климат у нас морской. Сейчас (21 час) +9, днём было +14 где-то. С декабря начинается минусовая погода (днём). В марте начинается весна. Летом у нас туманы (в принципе , они и сейчас есть) где-то с июля по сентябрь жара и сильная-сильная влажность. 
Забыла, зимы, в принципе,  солнечные.

Похожие темы (5)