У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Veronika

Цитата: Skif81 от 02 мая 2011, 19:14:24посмотрите на эти пятна, что это?и опасно ли?
Если похоже на механическое повреждение (кадр 3) - то не опасно. Остальные выглядят подозрительно (мокровато), возможно придется обрезать и обработать, но в этом у меня опыта нет совсем, так что советовать не буду.

Skif81


vea

Skif81, пятна не очень хорошие  thinks Но я бы пока последила за ними. Если они не растут и не распространяются дальше, то ничего страшного. Усугубить положение могут только неправильные условия содержания или стресс, которые ослабляют растение и оно подвергается атаке грибов и бактерий. В этом случае я бы удалила повреждённые листья и обработала бы системным фунгицидом, улучшив условия содержания.

Skif81

спасибо, ну условия вроде подходящие для него, обработать могу, а ничего, что он ещё немного цветёт??

vea

Цитата: Skif81 от 02 мая 2011, 23:34:16
ну условия вроде подходящие для него, обработать могу, а ничего, что он ещё немного цветёт??
Отлично, что условия подходящие  :) Обработать лучше тогда, когда пятна начнут расти. А пока пусть цветёт tender

Veronika

валентина 309587, загрузите, пожалуйста, фото покрупнее!
С отцветшими псевдобульбами Вы уже вряд ли что-то сделаете, но и обрезать их не стОит, они у Вас даже листья не сбросили! Можно попробовать поустраивать дендробиуму баньки (если нет намеков на гнили) или теплые душики (только не по цветам), может чуток расправятся старички, когда растение отцветет, и они перестанут "кормить" собой молодых. Но в остальном - привыкайте - уж такие они, эти дендробиумы...
Кстати, у молодых цветущих бульб с корнями как, нормально? Вроде как должны быть большие уже, сами питаться и мамку питать!

Skif81

vea
я пятна обрезал, присыпал корицей, буду ждать окончания цветения для обработки

Asio Otus

валентина 309587, перезакачайте в альбом фото большего размера,  не меньше чем 600 на 600 пикселей, по таким маленьким фотографиям сложно что-то советовать.  Помимо ракурсов на фото, сделайте еще фото поверхности коры и корней и фото горшка сбоку  yes
Опишите подробно условия содержания и режим полива, какой водой, какой температура воды, как часто и когда решаетесь поливать?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: Skif81 от 02 мая 2011, 19:14:24посмотрите на эти пятна, что это? и опасно ли?
Какой режим полива, как часто и какой водой?

Судя по характеру пятен переувлажнение в какой-то части субстрата вызывает процессы развития болезни, когда понадобится полив, то после полива, пролейте субстрат теплым раствором фитоспорина, дозировку лучше сделать в двое  yes Через дней 10 повторить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Skif81

#84
Asio Otus
спасибо!после приобретения (5 дней), не поливал, только слегка взбрызнул корни цирконом, грунт - средняя кора, на вид уже сухой, до выходных пока не поливать?

поправочка - немного копнул грунт,там и мелкая кора и вроде торф есть

Asio Otus

Цитата: Skif81 от 03 мая 2011, 12:33:26после приобретения (5 дней), не поливал, только слегка взбрызнул корни цирконом, грунт - средняя кора, на вид уже сухой, до выходных пока не поливать?
Если сверху сухо, не значит, что внутри также, а если субстрат с влагоемкими компонентами (торф, кокосовые куски), то стало быть просыхать он будет медленнее.  yes

Поэтому нужно самостоятельно оценить насколько внутри просох грунт, так как сказать, что через столько дней субстрат просохнет, я не могу, я не знаю ваших условий, и самого субстрата.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Skif81

да это и понятно)))то есть если предположить, что перед покупной он был полит(5 дней назад), то поливать его нужно минимум ещё через 5 дней?

Asio Otus

Цитата: Skif81 от 03 мая 2011, 16:34:17
да это и понятно)))то есть если предположить, что перед покупной он был полит(5 дней назад), то поливать его нужно минимум ещё через 5 дней?
Думаю, что такое предположение не будет верным, так как время когда надо будет поливать складывается из всех факторов, не только субстрата, но и температуры воздуха, освещения, и состояния корней.

Попробуйте оценить вес горшка, понаблюдайте за псевдобульбами. К примеру, я зимой дендробиум поливала в лучшем случае  раз в 4 недели, диаметр горшка 22 см, субстрат только кора, и температура содержания +15-18, причем субстрат за это время полностью высыхал, но сигналом для полива был  не сухой субстрат,  а легкое сморщивание старых псевдобульб, то есть дендробиум сам мне показывал, что пора его увлажнить. 
Я понимаю, что мне проще в отличии от новичка, я по внешним признакам могу судить о состоянии дендробиума, но придется учится.

И еще не маловажный фактор, лучше подсушить, нежели переувлажнить  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Skif81

а на какие бульбы смотреть?на срезанные или которые цветут?

Asio Otus

Цитата: Skif81 от 03 мая 2011, 16:45:36
а на какие бульбы смотреть?на срезанные или которые цветут?
Так как вы альбом удалили, я не могу посмотреть в целом ваш дендробиум, и сказать, на какие псевдобульбы лучше ориентироваться. Пока попробуйте оценить вес горшка.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)