Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Small Lynx

Шепотом, а еще замечательно подходят корзиночки от физалиса))))))
Пришлось моим девченкам за раз 250 гр умять..... Я его за корзинку и покупала)))))
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

альфа


Glina

альфа
Циркон- регулятор роста, цветения, плодоношения, корнеобразования, индуктор болезнеустойчивости и стрессовый адаптоген.
Продается в цветочных магазинах.
Статья на сайте:
https://floralworld.ru/regulyators/circon.html
тема на форуме:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1667.0.html

Ксюша кисюша

#78
Asio Otus

Мне принесли сосновую кору, вот, хочу посоветоваться.  :-\
Кора легко расщепляется на слои, толщина ее не больше 1 см, кое-где по краям зеленый  мох, или плесень это, не знаю...
Подойдет такая, или другую искать? Да, и что с ней делать, если можно эту использовать - варить или не варить? Она ведь с мхом уже  :-[

[smg id=3729]

[smg id=3730]

Asio Otus

Ксюша кисюша, кора совсем не подходящая, она тонкая, она больше подойдет для дендробиума, камбрии, или для маленьких орхидей.

Вот посмотри статью о обработке  коры https://floralworld.ru/change/cortical_processing.html

Да, и если ты вставляешь бб-код из альбома нашей галереи, вставляй просто код как есть, посмотри тут
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zoya

#80
Подскажите, пожалуйста, а вот такая кора подойдет?
[smg id=4215]

Такой вопрос к профи появился. Вот все говорят, что фаленопсис нужно поливать в первой половине дня... А что на счет пересадки? В какой половине дня пересаживать? Не будет ли хуже, если пересадить орхидею во второй половине дня?

Butterfly

Цитата: Zoya от 02 апреля 2011, 19:31:44А что на счет пересадки? В какой половине дня пересаживать? Не будет ли хуже, если пересадить орхидею во второй половине дня?
Позвольте немножко  offtopic разведу.  confusion Я вообще все цветы сажаю/пересаживаю на ночь глядя, т.к. именно к ночи у меня просыпается желание это сделать. Пока никто не умер от этого.  yes

СаШ

Девочки, мальчики, вопрос: можно ли собрать кору на лесопилке или там где делабт срубы? Второй вопрос: у меня куча, нет, просто КУЧИЩА пробковых пробок от шампанского и вин (коллекция за несколько десятков лет), могут ли он пригодиться ВМЕСТО коры? И третий вопрос: вместо горшка купила прозрачную пластиковую корзинку с ячейками 0,5*0,5 см, годится ли она вмсет горшка? Насколько пойдет на пользу или наоборот такая проветриваемая тара?
ЗЫ: сорри, если это гдето уже обсуждалась, но я нечаяно просмотрела.

Ky!

Цитата: СаШ от 08 апреля 2011, 15:57:56можно ли собрать кору на лесопилке или там где делабт срубы?

Проблема в том, что там кора смолистая будет. То есть с молодых деревьев. А смолистую кору нельзя применять. Надо толстую кору, которая в основании стволов, или к примеру у высохших деревьев.

Цитата: СаШ от 08 апреля 2011, 15:57:56И третий вопрос: вместо горшка купила прозрачную пластиковую корзинку с ячейками 0,5*0,5 см, годится ли она вмсет горшка

Через дырки корни полезут.

СаШ

Ky!, спасибо, а пробка из пробки? Ну, просто ГОРА их, рука не поднимается выбросить, может порепать и вместо коры (ну, допустив срезав чуасток, гда пробка соприкасалась с вином)? А скорой пока проблемсы...
Кроме того, что корни в дыры полезут других противопоказаний к корзинке нет?

Ксюша кисюша

Цитата: СаШ от 08 апреля 2011, 15:57:56могут ли он пригодиться ВМЕСТО коры?

Отличный вариант! Я жалею, что выбрасывала пробки из под вина. Если пробка натуральная (не пластмассовая  :D) - это даже лучше коры. У нее великолепные антисептические свойства, плесень не будет появляться  :)

Asio Otus

СаШ, кора пробкового дуба используется для посадки фаленопсисов, но нужно учитывать, что она более влагоемкая. на счет пробок, теоретически использовать можно, но читала предположения, что пробки вином пропитываются, и не ясно как отразится на фаленопсисе.

В корзинке фаленопсис пересыхать может быстрее, плюс еще если корни прорастут в дырочки, вынуть без ущерба будет не возможно, так как если резать корзинку, веламен повреждается легко.  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ксюша кисюша

Цитата: Asio Otus от 08 апреля 2011, 16:21:35пробки вином пропитываются,

А если их проварить? Насчет влагоемкости...  я бы с тобой поспорила  confusion Пробка же плохо сама по себе смачивается водой. Воздухопроницаемость у нее высокая. Конечно, только пробку в качестве субстрата нельзя использовать. Но как один из компонентов его - будет просто великолепно!  :)

СаШ

#88
Ксюша кисюша, а их ка лучше? Поломать, порезать или как?
Цитата: Asio Otus от 08 апреля 2011, 16:21:35но читала предположения, что пробки вином пропитываются
у меня просто гора пробок из под шампанского, у них широкая часть находится над бутылкой, может эти части лучше подойдут (они же не в бутылке и не пропитываютя влагой)?

Цитата: Ксюша кисюша от 08 апреля 2011, 16:25:42Конечно, только пробку в качестве субстрата нельзя использовать.
А почему? Корни фаленопсиса из коры сосны забирают какие то вещества? Но ведь пробка это тоже кора?
Объясню, плчему так мучаю вас, девочки, мальчики, этими вопрсами: потому, что коры у меня не предвидется, а фаленопсис пора пересаживать, да пробок посто гора (в свое время собирала на штору на всех праздниках и у знакомых)!

Ксюша кисюша

СаШ

Пробка быстро просыхает, и придется чаще поливать орхидею - это неудобно. Если нет сосны, сделайте смесь - пробка (50%)  плюс керамзит (40%) плюс древесный уголь (10%). Кстати, можно из старого субстрата выбрать кусочки сосновой коры покрепче и также использовать. Я так и делала, когда коры не хватило  :)

Похожие темы (5)