Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Ксюша кисюша от 08 апреля 2011, 16:25:42А если их проварить?
Можно  yes

Цитата: Ксюша кисюша от 08 апреля 2011, 16:25:42Насчет влагоемкости...  я бы с тобой поспорила  confusion Пробка же плохо сама по себе смачивается водой.
Значит моя была не правильная, она как-то неравномерно просыхала, хотя давно это было, могу уже путать.  present Надо будет провести с пробками эксперимент  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Юлия_Милахина

Доброй ночи всем форумчанам!!!! Наконец-то и я решила пересадить свой. Завтра собираюсь на рынок "Садовод", думаю что придется обрезать кони, т к не все мне нравятся: что-то засохло, а что-то вызывает подозрение на гниль ( как же хочется ошибаться). Что мне кроме коры, циркона купить? я слышала, что надо обрызгать растение эпином? Корни обработать корицей или зеленкой. Что же нужно еще?
Завтра обязательно размещу фото, если найду кору нужного размера. Я делитант в этом деле, подскажите, что сделать, чтобы сохранить растение.
Юлия, пожалуйста на "ТЫ"

Asio Otus

Цитата: Юлия_Милахина от 16 апреля 2011, 00:43:13Что мне кроме коры, циркона купить?
Еще  прозрачный горшок  yes

Цитата: Юлия_Милахина от 16 апреля 2011, 00:43:13Корни обработать корицей или зеленкой.
О зеленке можете забыть,  для новичков нет такого препарат для использования, можно корицу или древесный уголь, но прежде чем применять лучше спросить где и как и сколько  allokey

И прежде чем отрезать корни,  делаете фото, и только потом решать, что резать.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Юлия_Милахина

#93
Цитата: Asio Otus от 16 апреля 2011, 12:11:15
по фото у вашего фаленопсиса имеется переувлажнение, пока кору не купите, пусть сидит в этом горшке, только полив  только после просыхания субстрата. Опрыскивать тоже пока не надо.
Сегодня на рынке Садовод купила все необходимое
[smg id=6638]
[smg id=6639]
[smg id=6640]
[smg id=6641]

Скажите, нужно как-то обрабатывать кору и мох?




Не выделяйте код из галереи тегами "вставить картинку"

Админ

Юлия, пожалуйста на "ТЫ"

Asio Otus

Цитата: Юлия_Милахина от 17 апреля 2011, 00:28:18Сегодня на рынке Садовод купила все необходимое
Надеюсь вы не будете применять корневин для орхидей? Для орхидей он слишком мощное средство.

Кору нарезать на нужный размер, уголь не обязательно класть в субстрат, либо немножко. Сфагнум только сверху можно класть.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Юлия_Милахина

Цитата: Asio Otus от 16 апреля 2011, 23:44:16
Цитата: Юлия_Милахина от 17 апреля 2011, 00:28:18Сегодня на рынке Садовод купила все необходимое
Надеюсь вы не будете применять корневин для орхидей? Для орхидей он слишком мощное средство.
Конечно  нет, я собиралась применить циркон. Я на форуме читала, что в цирконе нужно подержать орхидею около 3 часов - это действительно так? не много ли? И что нужно опустить вместе с листями, это так? а как же та точка, откуда ростут листья? Туда же попадет влага, она не загнеет?
Юлия, пожалуйста на "ТЫ"

Asio Otus

Цитата: Юлия_Милахина от 17 апреля 2011, 00:51:21Я на форуме читала, что в цирконе нужно подержать орхидею около 3 часов - это действительно так? не много ли?
кхм...а где именно вы это прочли?  thinks

В  первом сообщении темы  allokey

Цитата: Asio Otus от 08 января 2008, 00:48:49Все, все  корни очищены от коры, наливаем теплой воды, разводим в ней циркон из расчета на 1 литр воды 2-4 капли циркона.  И опускаем вместе с листьями фаленопсис, минут на 20-30.
Если фаленопсис цветет, цветонос, бутоны, цветы старайтесь не мочить, а то преждевременно опадут.

Можно просто опрыскать раствором циркона, дать полежать минут 40 и после посадить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Юлия_Милахина

#97
Спасибо за ответ. tender Засыпала Вас вопросами.
Читала про циркон не в этой теме, а где рассказывают об уходе за Фаленопсисами. Здесь тоже много всего прочитала, все в голове перепуталось, пока дочитала до конца. Завтра еще раз прочитаю все перед пересадкой.

Лучше замочу фаленопсис, мне кажется так надежнее :-\
опущу только корешки.
выложу фотографии своей пересадки потом.
Юлия, пожалуйста на "ТЫ"

Asio Otus

Цитата: Юлия_Милахина от 17 апреля 2011, 01:04:40Лучше замочу фаленопсис, мне кажется так надежнее :-\
опущу только корешки.
Как показывает практика лучше опрыскать раствором Циркона листву и немного корни  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

delen2

#99
Вот фото субстрата:



Юлия_Милахина

delen2, даже я новичок как и Вы, но прочитала форум и могу сказать, что такой субстрат не подойдет. Нужна кора кубиками порезанная yes
Юлия, пожалуйста на "ТЫ"

delen2


Tata2903

Всем доброй ночи. У меня вот такой вопрос. Сегодня собрала сосновую кору, залила кипятком. Нужно ли повторно обдавать кипятком или можно уже использовать ее для пересадки?

Neit

delen2
Цитата: delen2 от 17 апреля 2011, 23:30:32Нету другой...  Что можно сделать с этой?
Выбрать самые крупные пластины и в них сажать  yes Только учтите, что данный субстрат будет просыхать медленней, интервал между поливами больше, чем при коре кубиками  yes Не залейте повторно фаленопсис  goodluck

Tata2903

Цитата: Tata2903 от 17 апреля 2011, 23:35:08Нужно ли повторно обдавать кипятком
Нет, не нужно  yes

Ксюша кисюша

delen2

Из данного субстрата постарайтесь выбрать самые крупные кусочки  :) В качестве компонентов также можно добавить керамзит, порезанный пенопласт, древесный уголь (всего понемногу). Авось и наберется горшочек  yes У меня тоже был напряг с корой, и сейчас в многокомпонентном субстрате мои фаленопсисы чувствуют себя замечательно  yes

Похожие темы (5)