Антуриум (Anthurium) - обсуждаем уход.

Автор Asio Otus, 28 октября 2007, 19:10:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Galo

Sветлая, Света. то что ты от лошадок собираешь это не то, чем я пользуюсь. У нас продают
хорошо перепревший ( он пару лет готовится до реализации да и у меня он годами на лоджии
хранится) то есть это старый, хорошо перепревший.
      А как пользуют тот, который ты собираешь и для чего я честно не знаю

      Свет, ну вот и про г.... поговорили. mosking :D ;D

Sветлая

Galo, да-да, согласна  mosking . Поэтому и пользуюсь осторожно этим самым))
Может благородным растениям оно и не очень, а вот рассада, пальмы, флебодиум очень довольны))).

Gilberstar

Всем привет! 4 дня назад пересадил свой купленный антуриум (методом перевалки) в субстрат для ароидных (земля, сфагнум, кора, уголь, песок), субстрат был достаточно влажный. Транспортировочный грунт удалять не стал - корни были все очень хорошие. Грунт этот визуально состоял в основном из кокоса с кусочками коры. Сверху положил немного сфагнума и кусочки коры крупной фракции. Опрыскиваю листики и верхний слой 1-2 раза в день. Стоит он у меня на лоджии, температура там около 25 градусов постоянно, от солнца притеняю. Но вот до сих пор ни разу не поливал - боюсь переувлажнить, т.к. точно не знаю состав грунта, в котором он продавался. Говорят, что этот грунт очень влагоемкий. Пробовал прощупать деревянной палочкой - она сухая, но пахнет чуть влажной землей. Подскажите, пожалуйста, пора ли его уже полить или еще немного подождать? Очень боюсь залить.


Asio Otus

Цитата: Gilberstar от 06 мая 2018, 21:00:28Сверху положил немного сфагнума и кусочки коры крупной фракции.
Сфагнум и кору с поверхности уберите, это лишнее, если оставите как есть, то после полива, эти добавки будут ухудшать просыхание субстрата и корни у вашего антуриума могут загнить.

Цитата: Gilberstar от 06 мая 2018, 21:00:28Транспортировочный грунт удалять не стал
Нет понятия транспортировочный грунт/субстрат, это обычный торф с кокосовыми "чипсами", для удобства выращивания в массовом масштабе растения сажают в безземельный субстрат, поэтому используют торф и/или кокосовую койру.

Цитата: Gilberstar от 06 мая 2018, 21:00:28Пробовал прощупать деревянной палочкой - она сухая, но пахнет чуть влажной землей. Подскажите, пожалуйста, пора ли его уже полить или еще немного подождать?
Убирайте с поверхности сфагнум и кору, и поливайте равномерно, в несколько приемов, для этого лучше всего использовать спринцовку (купить можно в аптеке), чтобы не размывать субстрат и пролить равномерно по всему слою.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алматинка

Две недели назад покормила антуриумы ava для цветения. Стали выползать будущие бутошки. Надо сейчас еще подкормить? Они у меня отродясь не цвели, только кустились. Боюсь спугнуть.
А хрустальный так и пытается цвести, по 2 цветоноса гонит, хотя кормлю только азотными для ботвы. А ботва потихоньку отходит, листья сохнут с краев, а цветы лезут. Пытается выжить? :think:

Grandiflora

Цитата: Алматинка от 11 мая 2018, 19:26:08листья сохнут с краев
уход неправильный  yes
Цитата: Алматинка от 11 мая 2018, 19:26:08Пытается выжить?
возможно и так, если данный процесс длится давно

KrisHong

Всем привет.
Я новенькая и зелененькая.
Купила на пробу антуриумы микс.
И сразу появились вопросы.

Можно ли сажать антуриумы в серамис и классман?
И еще, кто где берет удобрение для растюх?
Что то я у нас в больших магазинах не могу найти не грунт не удобрения для антуриумов.
Спасибо.

Ky!

Цитата: KrisHong от 31 мая 2018, 11:36:25Можно ли сажать антуриумы в серамис и классман

Можно но не нужно, для этого нужен опыт. В вашем случае лучше составить субстрат для антуриума

В этой теме подробно обсуждалось https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=25073.0

Цитата: KrisHong от 31 мая 2018, 11:36:25удобрения для антуриумов

А никаких специальных удобрений и не нужно. Вот к примеру практически сбалансированное удобрение



Тем более если пересадите в новый субстрат, первые пару месяцев не надо подкармливать, в готовых субстратах и так много питательных веществ.

ДианаГриг

 :)Приветствую, дорогие форумчане) Приобрела красавца Антуриума Хрустального, подскажите, пожалуйста, ему полив такой как и обычным антуриумам нужен?))

Ky!

ДианаГриг, а в каком состоянии растение? Фото можно? Что за субстрат  используете?

ДианаГриг

Ky!, Состояние красавчика отличное) фото до пересадки
[smg id=369743]
корни белые, толстенные
[smg id=369742]
естественно очистила весь торф, для всех антуриумов использую готовый субстрат для ароидных, от Сады Аурики, вместо коры, который идет в пакете, я использую кокосовые чипсы, очень редко оставляю кору. и вместо сухого мха, крошу живой сфагнум.
Пересадила в тот же день после покупки (вчера), и как всех антуриумов пока не поливала, грунт увлажняю из пуливизатора.
Новый горшок получился по размеру таким же
[smg id=369744]

Можно еще вопросик?) на фото обвела красным, это же детки?)
[smg id=369741]

Ky!

Цитата: ДианаГриг от 19 июня 2018, 11:15:30это же детки

Похоже на ростовые почки, так что вероятно детки.

Исходя из состояния корневой думаю, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Он не любит пересушку.

4uda4ka

Девочки,здравствуйте.
Подскажите сейчас можно омолаживать/черенковать Антуриум? Я имею в виду в это время года?   

Ky!

4uda4ka, Аня, если подсветка есть, то можно, если нет, лучше до весны отложить.

AnnaMila

Всем снова привет present. Девочки, подскажите, чего они от меня хотят? Два Антуриума. Большой куплен два месяца назад как Нобеле. Маленький вырастила сама буквально из пары крошечных листиков. Проблема одна и та же. [smg id=383815]
[smg id=383816]
[smg id=383817]
[smg id=383818]
[smg id=383822]


Большой после покупки не пересаживала. Растит листья, пускает стрелки с цветами. Но каждый новый цветок, сначала был мельче и мельче, следующий вообще не хочет раскрываться, а последние так и вовсе не хотят идти в рост.
Такая же проблема и у мелкого. Первый цветочек вылез, но так и не раскрылся, второй, через пару месяцев, появился но рост не набирает.
[smg id=383824]
Что не так то? И поливаю правильно и подкармливала.И стоят в очень хорошем месте. Чего они еще хотят то?

Похожие темы (5)