Кроссандра - Crossandra, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 28 июня 2010, 17:22:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шелтон

Lirika, мне самой очень интересно, что получится. Есть у меня еще черенок "розовой", но похоже это вообще какое-то другое растение. А что из сеянцев будет - саааавсем загадка.  Может такие же оранжевые и получатся, а может синим колокольчиками зацветет  ;D По прежнему не получила еще уайтфельдию. Её называют белой кроссандрой. Тоже интересно, какая растень. То исть, ТТТ! соберу я кучу разных растений под кодовым названием "кроссандра", а потом опозновать еще будем.

Lirika

Цитата: Шелтон от 06 мая 2011, 19:19:57
....А не могут более крупные череночки угнетать маленького? ....

Так я точно так же вначале обрезала одно растение (в начале марта), а два других оставались.
Она  очень-очень быстро обросла, ничего ей не помешало это сделать (фото помещено выше).

Ky!

Цитата: Lirika от 06 мая 2011, 21:39:23Я не трогала корневую, потому как земля в горшке  свежая.

Так к примеру корневая может быть повреждена из-за локального переувлажнения.

Lirika

Цитата: Ky! от 06 мая 2011, 21:03:04
Так к примеру корневая может быть повреждена из-за локального переувлажнения. ...

Вроде бы поливаю как обычно (когда горшок станет легким).
Даже не знаю, что делать... thinks

Ладно, если погибнет, есть (надеюсь!) замена ему - черенок, что укореняю и никак не укореню... mosking

Фиона

Lirika, да не переживайте Вы, у меня в грунте полгода черенок стоит и ничего. Месяц назад еще вынимался yes, а теперь его не трогаю, только бутылку сняла. Не пропал. Самой интересно, что с ним дальше будет thinks Хочется иметь еще одну кроссандру, а он не прорастает :)

Lirika

Цитата: Фиона от 06 мая 2011, 22:09:13
... у меня в грунте полгода черенок стоит и ничего.....
Фиона, ничего себе!!!!! swoon

Цитата: Фиона от 06 мая 2011, 22:09:13
Lirika, да не переживайте Вы .....
За поддержку - большое спасибо!  thankyou

Фиона

Lirika, сама удивляюсь. Теперь черенковать боюсь, всеравно не прорастает, да и кроссандра вовсю цветет. Это у меня один такой. Остальные пропали- пыталась и в воде, и в земле укоренить, не вышло. Даже весной отрезала- не прижился.

Lirika

Цитата: Фиона от 06 мая 2011, 22:28:05
 Теперь черенковать боюсь, .....

А я тоже, как чувствовала, так не хотела обрезать свою кроссандру, она уж очень красивой была. Но начиталась в Интернете советов по уходу за этим растением, что, мол, без обрезки не годится...

Вот и вляпалась.... ???

Фиона

Lirika, а у меня она не высокая пышно цветет, хотя толком и не обрезана.

Lirika

#84
Цитата: Lirika от 06 мая 2011, 18:37:51
....Не отрастает после обрезки, и всё тут! ???  Давно как проклюнулись листики, так и стоят на месте. А вчера с ужасом увидела, что они потеряли блеск (угрожающий признак!) и вянут... :'(..........У меня такое впервые.
....в этом же горшке остальные кроссандрочки растут благополучно. И это, что сейчас обрезано, тоже было здоровехонькое, даже очень (красивое, с огромными блестящими листочками). Что могло с ним случиться после обрезки?

Всё, погибла растишка (одна из трех).... :'( Окончательно убедилась, когда сегодня увидела, что ствол почернел.

Вспоминается детское стихотворение:

"....Унес волк гусенка,
Да самого лучшего, да самого бОльшего..."


Так и у меня... yes
Это растение в горшке было самым красивым  yes
Впредь сто раз подумаю, прежде чем резать.

[smg id=133731]

Шелтон

Lirika, жалко! Пусть это будет уже самой большой потерей, а остальные разрастаются пышными и здоровыми!

Asio Otus

Цитата: Lirika от 06 мая 2011, 19:37:51Давно как проклюнулись листики, так и стоят на месте. А вчера с ужасом увидела, что они потеряли блеск (угрожающий признак!) и вянут..
Первый признак того, что у растения не все хорошо с корнями.  :-\ Придется вынуть и осмотреть корни  yes. Причем не факт, что причина в переувлажнении или пересушке, соотношение каких-то факторов и развился возбудитель в почве. Пролейте почву раствором фитоспорина. Остальные кросандры не помешает опрыскать раствором янтарной кислоты (1 таб.на литр воды, продается в аптеке).



Цитата: Lirika от 06 мая 2011, 19:37:51А вот верхушка этой кроссандрочки. Она тоже все никак не укоренится
Что посадили  в грунт хорошо, наденьте сверху прозрачный пакет, и дайте ей время.  yes


Цитата: Lirika от 10 мая 2011, 21:45:13Окончательно убедилась, когда сегодня увидела, что ствол почернел.
хм, нехороший признак. Когда решались поливать проверяли влажность грунта? Очень жаль, что растение погибло  :-\


Цитата: kortan от 06 мая 2011, 20:32:19Завтра вставлю фото.
Ждем обещанные фото   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lirika

Цитата: Шелтон от 10 мая 2011, 21:21:17
Lirika, жалко! Пусть это будет уже самой большой потерей......

Шелтон, спасибо за поддержку! thankyou
Ничего, переживем... :)

Цитата: Asio Otus от 11 мая 2011, 14:02:14
Первый признак того, что у растения не все хорошо с корнями.  :-\ Придется вынуть и осмотреть корни  yes...

Asio Otus, спасибо за советы. Но растение уже погибло. Сегодня я вынула его из земли вместе с корнем. Очень легко вынулось...На первый взгляд, вроде, корни как корни. Более тщательную экспертизу проводить не буду. И так ясно: если легко вынулась растишка, то гибель - полная   ???

А верхушка погибшей кроссандры растет. Просто я была не готова к такому медленному ее укоренению, вот и выплеснула свое беспокойство на страницы форума :)
Стоит в пакете. Сейчас на черенке появляются новые листики.
Единственный вопрос: можно ли после окончательного укоренения подсадить растишку в горшок к оставшимся двум кроссандрочкам?

Шелтон

А может не надо? Кто его знает, может это большенькие у маленького место отобрали.
Пусть запасной вариант будет. Не ясно, почему так обрезка плохо повлияла, что спровоцировала.
Обычно кроссандра очень быстро разрастается. Причем, я стригла свою не оглядываясь на период года (но не зимой). Разрастается на ура, лишь бы светло и тепло было.  Очень непонятный процесс произошел. И гибель слишком скоротечная.

Asio Otus

Цитата: Lirika от 11 мая 2011, 20:14:52можно ли после окончательного укоренения подсадить растишку в горшок к оставшимся двум кроссандрочкам?
Сложный вопрос  thinks В целом соглашусь с Настей (Шелтон),  если недавно укоренный черенок, при подсадке ко взрослым, не известно как они будут себя вести все вместе.

Да, и раз черенок погиб, и  были все вместе, пролейте обязательно почву с раствором фунгицида, или хотя бы фитоспорина.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)