Кодиеум, или Кротон – Codiaeum, размножение.

Автор Zefirka, 16 сентября 2007, 12:35:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

linn

2018.06.24 уже стало видно, что не все уродились одинаковые... Правда, Жёлтый и Красный ещё не показали свои первые настоящие листики. У Голубого листья явно уже, чем у большинства, например, того же Сиреневого.
Голубой


Сиреневый


А 2018.07.01 общая картина явно уже другая - все выпустили и раскрыли свои первые настоящие листья!


Итого, из 6 семян у четырёх сеянцев листья одинаковые, по форме напоминающие сорт Петра. Один с подобными, но поуже и весьма удлинёнными листьями, плюс с самого начала был единственным пёстрым - "Голубой", и один с чуть узкими и не сильно удлинёнными просто зелёными листьями - "Красный". Седьмой сеянец, который был предназначен знакомой, оказался похожим на "Красный".
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

linn

Начался июль, настоящие листья "вылупились" и теперь активно стали расти.
2018.07.09
Фотопортреты (цветная точка для опознания):




Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

linn

2018.07.09 (продолжение)
Фотопортреты (цветная точка для опознания):




Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

linn

Чтобы не сильно занимать место в теме, показывать, как появляются и растут следующие листья не буду, лишь покажу какие сеянцы на сегодня 2018.07.25 (Оранжевого среди них нет, т.к. он уехал к моей знакомой вместо одного не проросшего семечка из двух ей обещанных).

Общий вид


Фотопортреты


Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

linn

Фотопортреты (продолжение)






А на закуску хочу сообщить, что родитель снова цветёт. На этот раз попробую опылить таким же сортом.
Благодарю за интерес. Всем успехов.  ;) goodluck
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Galo


Мандарина

Цитата: linn от 25 июля 2018, 14:17:17Фотопортреты

Галина,  очень милые малышата.
Всё подробно ты описала и фото выложила, да ещё и помеченные разными цветАми. Просто супер для тех, кто захочет выращивать Кротоны из семян.  O0




Цитата: linn от 14 июня 2018, 18:21:27


Кроме того, рядом с сиреневым обнаруженный ранее неопознанный подселенец был идентифицирован.  :magnifying glass:
Цитата: linn от 14 июня 2018, 18:21:27Вот этот подселенец и оказался тем мной не найденным семечком комнатного граната! Пророс через 2 месяца непонятно каких условий.

Поздравляю с найдёнышем. present

linn

Galo Галя, Мандарина Ирина, большое спасибо!  present Очень приятно, что интересные себе действа, так же интересны ещё людям O0
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

linn

#188
Доброго времени суток!
Свершилось yahoo Зреет у меня третий урожай на любимом кодиеуме. В этот раз опылила Golden Bell х Golden Bell (не сам на себя, а с другого экземпляра пыльца).





Видно, что коробочки кособокие, т.е. не во всех отделениях зреют семена. Вызреют ли вообще... скрестила пальцы и поплевала много раз ;D
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Мандарина

Цитата: linn от 04 августа 2018, 20:04:03Вызреют ли вообще... скрестила пальцы и поплевала много раз

Галина, всё у тебя получится. yes  Всё таки, и опыт уже имеется.

Желаю удачи. :give heart:

linn

Цитата: Мандарина от 06 августа 2018, 22:10:42Желаю удачи. :give heart:
Ирина, спасибо! thankyou Очень жду этих семян, т.к. надеюсь, на листья-колокольчики...
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Tabiti

Надо же, как интересно получилось - с одного материнского растения детки разных разновидностей!

linn

Цитата: linn от 04 августа 2018, 20:04:03Вызреют ли вообще... скрестила пальцы и поплевала много раз ;D
Вчера вечером семена выстрелили. yahoo Итого 5 семян из 5 коробочек.



Увы, послезавтра я уезжаю на 10 дней, поэтому сразу поставить проращивать не могу. :no: Хранить буду не в холодильнике, т.к. опыт показал - они этого не любят!
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Galo

Ну, привет всем "вирусозаразителям", я пока к вам без фото, но... 17 мая купила свой первенец
на пробу. В миксах маленький  Sanny Star, прошел все необходимые процедуры, пошел в рост,
прищипнула, в результате 5 боковых побегов и ствол заматерел. То что надо и "полет" нормальный.
На днях попался на глаза, опять же в миксах, Bush on Fire, но такой бедолага - задрипыш, правда
точка роста не поврежденная.
Был помыт, избавлен от родного грунта, посажен и все нормально, есть рост нового листика.
По весне верхушечку обрежем-подрежем. Вот!
Но смотрю на растения с крупными листьями, увы не привлекают совершенно. Нравятся, но не хочу.

linn

Цитата: Galo от 14 сентября 2018, 06:44:57Ну, привет всем "вирусозаразителям"

Привет, Галя!
Поздравляю с приобретением и ростом! Ждём фото твоих ребят. ;)
У меня пока ничего нового, как будут новости отпишусь.
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Похожие темы (5)

28630

Сообщений: 41
Просмотров: 8216

834

Сообщений: 18
Просмотров: 14108

78507

Сообщений: 5
Просмотров: 2693