Ель - Picea, обсуждаем особенности ухода

Автор d-tania, 26 января 2011, 18:23:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LANIMA

с местом для ёлочки определилась, большую часть дня тень будет, солнышко ближе к вечеру с западной стороны будет светить. надеюсь не ошиблась ttt ямку выкопала примерно как три объёма горшочка в котором она сидит. Теперь возник вопрос, каким грунтом засыпать лучше  посадочную ямку? Есть возможность привезти землю из соснового бора, там большая составляющая грунта песок. Или ель и сосна в разных почвах нуждаются? :think:
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Ky!

Цитата: LANIMA от 25 апреля 2018, 11:57:47Или ель и сосна в разных почвах нуждаются

В разных. Сосна предпочитает сухие песчанистые почвы. Для ели подходят более плотные и увлажненные, pH не так существеннен, но не выше 7 желательно.

LANIMA

Ky!, смешала суглинок, перегной и листовую землю всё в равных частях. пойдёт так? только бы не угробить  hysterics2
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Ky!

Цитата: LANIMA от 25 апреля 2018, 13:31:15пойдёт так

Да если это именно ель канадская, то она неприхотлива к грунтам, главное чтобы очень легкими не были и сильно не пересыхали.

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LANIMA

Asio Otus,  Растём помаленьку, в первый год ей от грызунов досталось hysterics2 обгрызли сильно, теперь ветки ассиметрично растут. Ну с возрастом думаю округлиться  confusion
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Anna.Rt

Добрый день!

Что может быть с елью?

[smg id=400331][smg id=400332][smg id=400333]

Ель усыхает, некоторые ветви желтеют и осыпаются.
Обрабатывали летом 2020 от короеда.
Подкармливали удобрением для хвойных, покупали в Оби, весной и осенью. Этой весной гуматом калия.
Почва суглинок. Мог остаться строительный мусор.
Сидит в полутени, до обеда солнце, после обеда тень. справа от ёлки восток, слева запад, за забором север

Ky!

Anna.Rt, надо с лупой осмотреть хвою и сравнить с Lophodermium macrosporum

Anna.Rt

Доброго дня!

Стоит задача сдержать вертикальный рост ели. Какие действия надо предпринять?

Всегда ли отрастает макушка на месте обрезанной?

Нужно обрезать ель так, чтобы макушка не менялась или чтобы ежегодно её незначительно ровнять, плюс, нужно, чтобы место сохранилось для новогоднего наконечника  ;D


Ky!

Цитата: Anna.Rt от 20 августа 2021, 12:25:39Всегда ли отрастает макушка на месте обрезанной

А дерево уже большое? Вот пример толковой рекомендации, на мой взгляд



Но многое зависит от здоровья растения.

Anna.Rt

Цитата: Ky! от 20 августа 2021, 12:36:16А дерево уже большое? Вот пример толковой рекомендации, на мой взгляд
Порядка 2,5-3 м.

Ky!

Цитата: Anna.Rt от 20 августа 2021, 12:44:50Порядка 2,5-3 м.

Это ничего, вполне можно обрезать, повторюсь, главное чтобы растение было здоровым, с сильным ростом, не болело, если болеет, то обрезкой можно еще сильнее его ослабить, ослабленные хвойные потом с трудом восстанавливаются.

Kana

Я часто видела, что производят обрезку елей, которые выполняют функцию зелёного забора. Их сажают прямо по периметру всего участка. Они все хорошо переносят обрезку. Потом становятся более пушистые и образуют плотную непролазную стену. И смотрится очень привлекательно и стильно.  Но подрезают не более 1/3 от общей высоты.

Шило

#88
всем привет от очередного идиота.
Купили вчера мои муж с малой елочку канадскую, Сандерс Блю, ага, отпустила одних в гипермаркет, блин. В общем-то, я в курсе насчет того, как ее до высадки в грунт сберечь живой и более-менее приличной, но беда в том, что малая хочет ее хотя бы 2 часа в день видеть в своей комнате. Дилемма. Если елочка пойдет в рост за неделю в квартире, можно ли ее будет потом выставить на закрытую лоджию? Сейчас там +8, но обещают похолодание, и вполне может быть -5 на лоджии. И что с поливом? В квартире-то понятно - опрыскивать, и поливать раз в 3 дня. А потом? перед лоджией? И еще - актарой хочу опрыскать и пролить, потому что сто пудов на ней вагон всякой гадости, в квартиру к суккулентам я это не понесу однозначно. Еще пишут, что нужно пересаживать после покупки. Но после пересадки она типа неск месяцев стрессует, а потом ее на улицу в ог - опять стресс - нужно ли сейчас ее пересаживать?
Вот, собственно, елочка

[smg id=402827]

Вот в таком состоянии у нее ветки - это ведь она не растет сейчас, да? Т.е. нет нового прироста, спит как положено?

[smg id=402828]

Ну и вот какая-то гадость висит, 0,5 см примерно, подозреваю, чья-то капсула с яйцами, брр, гадость.

[smg id=402829]

В общем, конкретизирую вопросы.
1. Пересаживать ли сейчас?
2.Пойдет ли в рост за неделю в тепле?
3. Если начнет расти, можно ли выставить потом на балкон (закрытая лоджия)?
4. Чем обработать кроме актары? от клеща надо?

Посчитала эти типа узлы на стволе, не помню как наз - вроде лет 5 ей (сначала 10 насчитала, как-то беспорядочно там ветки растут), высота 40-50 см, но высота же не показатель в плане возраста. Такая вот развлекашка теперь у меня, итить-колотить...


Ky!

Цитата: Шило от 20 декабря 2021, 14:52:57Сандерс Блю

Вроде по зонам морозостойкости прокатывает https://www.missouribotanicalgarden.org/PlantFinder/PlantFinderDetails.aspx?taxonid=252808&isprofile=0&

Цитата: Шило от 20 декабря 2021, 14:52:57, 0,5 см примерно, подозреваю, чья-то капсула с яйцами, брр, гадость.

Да это паучий кокон скорее всего, никакой гадости.

Не пересаживать, сразу выставить в холод и не мучить заносами-выносами с тепла и в тепло. Растение от такого здоровее не станет, и так уж шок для растения комнатные условия. Насчет полива, вполне можно умеренно поливать, в соответствии с температурами, поддерживая субстрат слегка влажным в глубине.

Обработок в случае прохладной зимовки с виду не требуется. Обычно на хвойных специфические вредители.

Похожие темы (5)