Кордилина (Cordyline) - проблемы при выращивании

Автор ple, 20 февраля 2009, 20:51:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

#30
Цитата: Сирень от 24 апреля 2010, 13:35:38Это могут быть трипсы? Или клещик?

Похоже и на то, и на другое. В любом случае при обработке инсектицид разводить на трипса.

Читайте про инсектициды, там написано, которые из них действуют и на клещика, и на насекомых.

https://floralworld.ru/insecticid.html

К примеру, Фитоверм, Актеллик вам подойдут, а Актара нет

Сирень

Ky!
Спасибо! Я их вчера и купила: фитоверм и актеллик.
Теперь вот думаю, чем в третий раз после этих двух можно будет опрыскивать. Если первый раз фитовермом, а второй актелликом, можно ли в третий - опять фитовермом?
И тут ещё одна проблема. Второй день не решаюсь опрыскивать, мешают то дожди, то ветер. Хочу опрыскать их на улице, но в инструкции к фитоверму написано, что опрыскивание проводить утром или вечером при температуре не ниже +18. Как Вы думаете, можно ли опрыскать при более низкой (сейчас утром +4, завтра до +9), если после опрыскивания сразу занести растения в дом? thinks

Ky!

#32
Сирень

Фитовермом можете дома опрыскать, он очень слабо пахнет. Попробуйте вначале на небольшом растении, и оцените запах препарата. Вот актеллик вонючий, им обработаете на улице, как раз потеплеет.

Цитата: Сирень от 26 апреля 2010, 10:32:56Теперь вот думаю, чем в третий раз после этих двух можно будет опрыскивать. Если первый раз фитовермом, а второй актелликом, можно ли в третий - опять фитовермом?

Можно.

Цитата: Сирень от 27 апреля 2010, 10:12:23Я вот просто думаю, можно ли вообще опрыскивать при температуре ниже 18

Не знаю, не знаю, для некоторых растений это может быть испытанием  thinks Растениям же обсохнуть тоже на улице надо будет?

ТЕШКА

#33
Всем привет. Помогите, не знаю что уже и делать, кордилина у меня 2 год, росла хорошо, но зимой по своей неопытности я полила удобрением и скорее всего перестаралась, цветочек скинул все листья, и уже столько времени не могу его реанимировать. Новые листочки появляются и сразу сохнут.  :'(
[smg id=144347]
[smg id=144348]

Asio Otus

ТЕШКА, в вашем случае нужно вынуть растение, промыть корни от субстрата, посадить в новый меньший горшок, так как этот горшок слишком велик. После пересадки обязательно подержите в течении недели по прозрачным пакетом.  yes Полив лишь тогда когда верхний слой субстрата высохнет.  yes
И еще я бы обработала в качестве профилактики фитовермом от вредителей кордилину.  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ТЕШКА

#35
Цитата: Asio Otus от 24 июня 2010, 13:39:13
ТЕШКА, в вашем случае нужно вынуть растение, промыть корни от субстрата, посадить в новый меньший горшок, так как этот горшок слишком велик. После пересадки обязательно подержите в течении недели по прозрачным пакетом.  yes Полив лишь тогда когда верхний слой субстрата высохнет.  yes
И еще я бы обработала в качестве профилактики фитовермом от вредителей кордилину.  yes

Желаю удачи  goodluck

Я сегодня так и сделала - вынула из горшка, вымыла корни, они еще были в какой-то пластмасовой корзинке, которая была очень ей мала. Корни достаточно большие, оставила в этом же горшке, только насыпала больше дренажа, обрабатывала два дня назад инсектицидом (фуфанон), осталось теперь накрыть пакетом. Еще обработка требуется?? А поливать нужно после пересадки ?

Asio Otus

Цитата: ТЕШКА от 24 июня 2010, 19:04:40корни достаточно большие оставила в этом же горшке только насыпала больше дренажа
Что-то мне кажется, что вся проблема в том, что этот горшок велик, в результате получается неподходящий полив.

Цитата: ТЕШКА от 24 июня 2010, 19:04:40обрабатывала два дня назад инсектицидом (фуфонон), осталось теперь накрыть пакетом.
Думаю, что одного раза будет достаточно.

Цитата: ТЕШКА от 24 июня 2010, 19:04:40?а поливать нужно после пересадки ?
Полив произведет тогда, когда субстрат просохнет на 1/3 высоты горшка.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tsvetochek

Добрый день. Помогите спасти кордилину. С того ни с сего начали очень быстро желтеть листья, ну и соответственно, опадать. Сняла уже 3 листа, еще 3 желтеют. Заметила на ней недавно рыженьких маленьких насекомых, подумала, что паутинный клещ, обработала 3 раза фитовермом от Бона Форте. Но листья все равно продолжают желтеть. Залив исключаю, т.к. всегда проверяю почву перед поливом измерителем влажности. Стоит рядом с окном, в хорошо освещенном месте, но солнце на нее не попадает. Что ей не нравится, не пойму. Выкладываю фото:

[smg id=67353]

Вот здесь видно, что 2 листа еще желтеют.

[smg id=67358]

А вот здесь вот эти маленькие точечки на листьях - это насекомые, плохо видно, конечно, но может кто подскажет правильно ли я определила, что это клещ? И может ли растение от него погибать?

Ky!

Цитата: Tsvetochek от 12 июля 2012, 15:02:04Залив исключаю, т.к. всегда проверяю почву перед поливом измерителем влажности.

Напрасно исключаете. Во первых, данный аппарат привирать может, во вторых - на какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Желтеют нижние листья?

Вредителей по фото не разглядеть. Повреждений, характерных для клещика, я не вижу. Растение от клещика может погибнуть, но при очень сильном массовом поражении.



Tsvetochek

Я поливала редко, когда субстрат просыпал до самого дренажа. Да, пока все нижние желтеют. Сейчас заметила, что еще один начал желтеть.  help

Ky!

#40
Tsvetochek

Вот и проблема. Поливать следует по мере просыхания субстрата на треть глубины емкости. А вы пересушиваете растение, тургор листьев ухудшается, и листья становятся боле простой жертвой вредителей. Да, имейте в виду, нижние листья часто отваливаются у кордилин.

Уберите керамзит с поверхности и отрегулируйте полив. Следите за появлением вредителей, в случае их наблюдения проводите обработку инсектоакарицидами.


Alisa24

#41
Здравствуйте.
Подскажите от чего портятся кончики листьев? Кордилина у меня уже два года. Только сейчас, когда она стала одним из любимых цветов, хочется помочь ей.
И еще, на фото не видно, но есть маленькие прозрачные пятнышки на листьях, я так поняла это трипсы или крещи?
Спасибо

[smg id=130177]

[smg id=130178]

Поливаю раз в неделю и в летнее и в зимнее время, сверху (не в поддон). Просушивается на 1/3 думаю.

Стоит рядом  со стеклом окна, не касаясь листьями к нему. На наше окно никогда не попадают прямые солнечные лучи, северная часть.

Пятнышки не двигаются. Они как маленькие точечные 1-2 мм сухие части листика, притом в старых листах их нет, только на верхней части листьев.

Заметила, что когда были у меня драцены, они у  них тоже сохли края ((
Редактировать сообщение

Asio Otus

Цитата: Alisa24 от 30 сентября 2012, 01:21:57от чего портятся кончики листьев?
Как давно у листьев проявляются такие пятна? В каком субстрате растет?

На мой взгляд, у вашей кордилины проблемы от полива, причем тут может быть проблема общая, к примеру субстрат просыхает не равномерно потому что плотный или сильно волокнистый, либо долго сохнет, либо не равномерно смачивается. Но судя по налету на поверхности субстрата, скорее всего субстрат просыхает чуть дольше чем должен быть и чем это нужно для вашей кордилины, в результате возникают проблемы с листьями.

Цитата: Alisa24 от 30 сентября 2012, 01:21:57но есть маленькие прозрачные пятнышки на листьях,
Капельки в нижней стороны, сладковатые на вкус? Если да, то скорее всего действительно проблема с поливом.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Цитата: Alisa24 от 30 сентября 2012, 11:11:43Поливаю раз в неделю и в летнее и в зимнее время, сверху

Не было ли сильной пересушки с последующим обильным поливом?

Обрежьте сухую часть листьев, оставляя до живого около 1 мм.





Alisa24

Цитата: Asio Otus от 30 сентября 2012, 12:28:37
Цитата: Alisa24 от 30 сентября 2012, 01:21:57от чего портятся кончики листьев?
Как давно у листьев проявляются такие пятна? В каком субстрате растет?

На мой взгляд, у вашей кордилины проблемы от полива, причем тут может быть проблема общая, к примеру субстрат просыхает не равномерно потому что плотный или сильно волокнистый, либо долго сохнет, либо не равномерно смачивается. Но судя по налету на поверхности субстрата, скорее всего субстрат просыхает чуть дольше чем должен быть и чем это нужно для вашей кордилины, в результате возникают проблемы с листьями.

Цитата: Alisa24 от 30 сентября 2012, 01:21:57но есть маленькие прозрачные пятнышки на листьях,
Капельки в нижней стороны, сладковатые на вкус? Если да, то скорее всего действительно проблема с поливом.

Пересаживала ее 2мес. назад, когда нашла Ваш форум. Проблемы начались после покупки 3 года назад.
Землю универсальную смешала с песком. На дно керамзит.
Вчера проверяла субстрат, то оказывается я его сильно плотно насыпаю в горшок. Земля получается комком. Тонкой палочкой немного пропушила ее вдоль длины горшка. Незнаю правильный ли выход?

Капелек снизу листьев нет. Листья как будто точетно поедены (сухие пятнышки). Купила ателлик. А можно им и полить растение при обработке? Нужно ли другие соседние цветы обработать?

Возможно была пересушка...Я так понимаю, что это самый привередливый цветок, который у меня есть.

Похожие темы (5)