Ванда (Vanda) выращивание и уход.

Автор E_lena, 21 марта 2009, 04:19:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Florist02

Цитата: Каттлея от 14 марта 2018, 09:02:50Надо посмотреть на стволик под желтым листом ! Если там черное пятно , то дело худо ! Отогните его или уберите его , он уже все равно не жилец и посмотрите , сфоткайте и покажите , потом дальше будет видно что предпринимать !

Там, оказывается, остаток цветоноса. Может от этого пожелтеть или все-таки убирать лист и смотреть основательно?
[smg id=363844]

Каттлея

Florist02, как раз от остатка цветоноса и начинается очаг заразы ! Уберите лист и отрежьте остаток цветоноса до стволика и осмотрите это место ! Не хочу пугать , но у меня от цветоноса погибла одна ванда ! Чернота от цветоноса перешла на стволик и ушла в него глубоко и сколько я не зачищала до живого не дошла и фунгицид уже не помог !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Florist02

Цитата: Каттлея от 14 марта 2018, 12:06:02Уберите лист и отрежьте остаток цветоноса до стволика и осмотрите это место !

Лист и остаток цветоноса удалены, место выглядит так:
[smg id=363851]
[smg id=363852]

А такой лист точно не жилец?
[smg id=363853]

SvetlanaM

Когда у орхидеи листья начинают портиться от основания, значит внутри уже нехорошие процессы начались... и то что у вашей ванды вся нижняя часть "лысая" - тому подтверждение. Просто сравните как выглядят здоровые ванды. Они так не сбрасывают листву, чтоб оголялся "ствол", это не норма совсем.
У меня была ванда из уценки ОБИ, выглядела как ваша. В итоге путь ей в мусорное ведро из-за гнили ствола как раз... а корни могут выглядеть хорошо и живо даже на "трупе"...

Florist02

Цитата: SvetlanaM от 14 марта 2018, 16:09:08У меня была ванда из уценки ОБИ, выглядела как ваша. В итоге путь ей в мусорное ведро из-за гнили ствола как раз... а корни могут выглядеть хорошо и живо даже на "трупе"...

Вот спасибо, обрадовали... И уже никак не спасти?

SvetlanaM

Цитата: Florist02 от 14 марта 2018, 16:27:11Вот спасибо, обрадовали... И уже никак не спасти?
Не знаю... сильно вряд ли. Моя просто гнила изнутри и всё. При хороших корнях.

Каттлея

Florist02,  у моих есть тоже черные сухие пятна , но пока живы и летом цвели ! Наблюдайте , ухаживайте , старайтесь создать условия ! По фото не все можно рассмотреть !
Цитата: Florist02 от 14 марта 2018, 15:32:19А такой лист точно не жилец?
Конечно , раз стал желтеть ! Если все будет нормально новые нарастут !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Grandiflora

Florist02, прощупайте оголенный ствол. Если где-то есть полые участки и будет продавливаться, то вероятнее всего погибнет.

Florist02

Цитата: Grandiflora от 14 марта 2018, 21:28:33прощупайте оголенный ствол. Если где-то есть полые участки и будет продавливаться, то вероятнее всего погибнет.

Не продавливается нигде - твердый, как кость.

Вероника Яборова

#1374
Может быть, еще не все потеряно. У меня в заказе в октябре 2016 приходила растушка (Neofinetia falcata × Aerides flabellata) с коричневыми нижними листиками. Я их ободрала до чистого твердого зеленого стволика, зиму простояла как неживая, но с приходом весны и солнышка пришла в себя и летом 2017 даже цвела два раза.
Сейчас выглядит так

Вид, конечно, не товарный ;D.
Сейчас корни начали просыпаться

Стволик после моих манипуляций был длинным и страшным, на данный момент немного закрыт отросшими корнями. Думаю, что через пару лет придет в норму.

Каттлея

Цитата: Вероника Яборова от 15 марта 2018, 15:58:25с коричневыми нижними листиками. Я их ободрала до чистого твердого зеленого стволика,
Вероника Яборова, я тоже хотела Florist02, предложить , убрать остатки листьев до чистого стволика , но девушке видно жалко листьев , или еще боится !  mosking
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Florist02

Цитата: Вероника Яборова от 15 марта 2018, 15:58:25Может быть, еще не все потеряно. У меня в заказе в октябре 2016 приходила растушка (Neofinetia falcata × Aerides flabellata) с коричневыми нижними листиками. Я их ободрала до чистого твердого зеленого стволика, зиму простояла как неживая, но с приходом весны и солнышка пришла в себя и летом 2017 даже цвела два раза.
Сейчас выглядит так

Спасибо, успокоили! Может и моя оживет.

Florist02

Цитата: Каттлея от 15 марта 2018, 19:15:12Вероника Яборова, я тоже хотела Florist02, предложить , убрать остатки листьев до чистого стволика , но девушке видно жалко листьев , или еще боится !  mosking

У меня внизу вроде и так убраны остатки листьев, стволик совсем голый. Или это не совсем голый:
[smg id=363840] (фото раннее, еще до удаления жёлтого листа, но ствол уже тогда был такой)
Больше там ничего не отделяется.

Каттлея

[smg id=363851]

Florist02, я про остатки этого листа писала ! Вы его обрезали ? А остатки не ободрали !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Florist02

Цитата: Каттлея от 16 марта 2018, 08:33:13я про остатки этого листа писала ! Вы его обрезали ? А остатки не ободрали !

Понятно, ободрала  yes

Похожие темы (5)