Бальзамин (Impatiens) - обсуждаем размножение (кроме садового)

Автор Asio Otus, 17 декабря 2007, 17:56:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: shinaia от 13 декабря 2010, 15:05:10его можно обрезать.когда лучше это сделать?
Можете сейчас обрезать, но если у вас нет дополнительной подсветки, то новые побеги могут вытянуться. Черенки можно использовать для размножения.   yes


Цитата: shinaia от 13 декабря 2010, 15:05:10приобрела семена бальзамина.праздничная смесь.посоветуйте когда их лучше посадить,чтобы они к середине мая зацвели?
Читайте внимательно первый пост данной темы  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Talissa

Бальзамин пустил корешки в вермикулите. Простите за качество фото, но лампу сейчас просто не вытащить ((


P.S. Спасибо Марише, Саше и еще Водолазу за идею про вермикулит.
P.P.S.  yahoo

Asio Otus

Talissa, хорошо, что дали корешки.  yahoo  clapping

Сейчас сажай их в маленькую емкость, так они активно в рост пускаются и уже махонями цветут.  yes

Вчера посадила маленький черенок бальзамина гибридного, только фото с корешками не было возможности сделать, фотоаппарата не было  confusion

Вот такие мы маленькие и уже с бутончиками  :girl_in_love:

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Talissa, как поживают бальзамины, все ли удачно? Сейчас розовый обрастать стал, и у него есть новые побеги, которые можно отрезать, если что  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Talissa

Цитата: Asio Otus от 29 января 2011, 12:53:10как поживают бальзамины

ttt растут! уже в горшочках сидят! без теплицы present
фото можно сделать  :)
а с твоими черенками все ок? а то пока еще могу с кустика оттяпать.  :)

gulek

Привет всем! Я посадила семена бальзамина, через неделю они удачно взошли! Каждый день я снимаю пакет, чтобы проветривать! Сейчас ростки уже не такие маленькие! Вопрос такой: можно ли, совсем не накрывать пакетом, и поставить их на солнечную сторону окна? Когда можно будет их пересадить в маленькие горшочки? спасибо!

Asio Otus

#36
gulek, если сеянцы уже привыкли жить без пакета, то можно будет поставить на хорошее освещение, но лучше в течение недели приучить к прямым лучам, а то можно ожог сеянцам бальзамина устроить.   swoon Если же сеянцы пока в пакете, на прямые лучи лучше не выставлять, могут сопреть.

Желаю удачи   goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

shinaia

здравствуйте.скажите пожалуйста,можно ли росточки землей подсыпать?а то у них ножка вытянутая и они падают.у них только 2листка.рассаживать рано еще?
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Neit


gulek

Привет! Посадила семена бальзамина, которые удачно взошли! Ростки сильно вытянулись, наверно потому, что  стоят на подоконнике! Вопрос такой: что  делать с ними дальше? Можно ли их пересадить, и как это сделать правельно, не повредив?  Можно ли их длинные "стволики" обрезать и укоренить в воде, а потом высадить в горшок? Спасибо!

Asio Otus

gulek, сделайте фото ваших сеянцев. Какой бальзамин сеяли?

Да, для вас актуально будет сообщения начиная с этого https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,89.msg155871.html#msg155871
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

gulek

Asio Otus! Выкладываю фото-отчет о своем бальзамине!

линда

У меня тоже подрастают бальзамины из семян. Не нравится одно-вытянулись в "сосиску". Это очень страшно или можно при пересадке заглубить? :magnifying glass:

Asio Otus

gulek, к сожалению фото маленькое, и я не могу рассмотреть насколько вызрели побеги, чтобы обрезать и переукоренять.

На фото у вас бальзамин садовый, в комнатных условиях и/или при недостатке света он вытягивается.

линда, для тебя тоже будет актуально.  yes Садовые бальзамины можно переукоренять, главное резать рядом с узлом.  yes

Цитирую

Цитата: Asio Otus от 23 февраля 2011, 13:41:53
Цитата: Butterfly от 23 февраля 2011, 12:58:48

вытянутые бальзамины можно заглубить при пересадке? Если да, то насколько?
Верхняя часть у твоих бальзаминов хорошо сформировалась, по крайней мере у правого. Я бы такой переукоренила, а заглублять его не имеет смысла. У него оголенный ствол длинный, а первый узел высоко, даже, если ствол  положить на субстрат, то это будет малоэффективно.

А вот правый, пока переукоренять рано, листья еще не очень хорошо сформировались, и если в таком состоянии укоренять болеть может.

Поэтому можно переукоренить или заглубить, но с  заглублением придется повозится  yes Решай как тебе удобно.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

У меня бальзамин довольно хорошо взошел ТТТ  ttt
[smg id=3957]

уже пикировать нужно  water

Похожие темы (5)