Формирование кроны и каудекса у адениумов, сращивание стволов

Автор Ky!, 05 июля 2010, 18:57:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Natiko

ТМарина, Марин. что придумала с миньками?
я вот как то не вижу их привлекательными на обезумах, не знаю почему, но не нра  nea nea
первый бы обрезала как ириз говорит, а второй только верхнюю ветку. allokey

ТМарина

Неля, согласно с девочками. yes yes Я бы не стала ничего резать, пусть попы наращивают. Все мои эксперименты с обрезкой провалились. confusion Если обрежете макушки, то цветение очень надолго отодвинется. yes yes

Natiko, Наташ, ничего не делала с миньками. :) Лысый обрастает, скоро в Новосибирск поедет. Там пусть новая хозяйка голову ломает. mosking Розовый цветёт, белый малыш тоже цветёт, он ещё совсем маленький. На втором красном обнаружила клеща, значит скоро зацветёт. ;)

ТМарина

В январе обрезала своего старичка. :)



Обрастаем yes



Такие корни наросли у черенка.


Natiko

ТМарина, марин, классный какой, интересно корни наросли,  сами или ты помогла??

ТМарина

Цитата: Natiko от 06 марта 2015, 18:16:22интересно корни наросли,  сами или ты помогла??
Наташ, а как я могу помочь? thinks Ничем не кормлю.
Недавно пересаживала другие черенки, которые укоренились не так давно. Посадила в просторные горшки, тоже обещают приличные корни нарастить.

Siena

9 марта срезала верхние доминирующие ветки у большей части своих адениумов, которые росли длинными каланчами.  mosking
Это выглядело так:

[smg id=244467]

Прошел почти месяц, почти все разветвились, наклюнулись боковые побеги.  tender
Вот что имеем на сегодня:









Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asya-Basya

Нечаянно и неожиданно для себя залила я адениум (сеянец), сгнил центральный корень  :-[ Но он не растерялся, рану залечил, и теперь у нас очень интересный потенциал к красивым формам  :)
Пы сы: место общупано обсмотрено, гнили нет, это просто подсыхающая корочка намокла и такой некрасивой стала)
[smg id=270385]
[smg id=270384]
[smg id=270383]
[smg id=270382]
[smg id=270381]

Beyaz

Доброго времени суток всем адениумоводам!
Девочки, вот смотрю я на ваших обрезанных и ветвящихся красавцев - и завидую прямо таки белой завистью :) Они так отлично ветвятся! А мои, редиски, выдают после обрезки максимум два побега. А часто и вообще один. Или расти начинают два, но один из них идет в активный рост, а второй - остается с двумя листиками и всё (это я в прошлом году двоих обрезала, оба сидят в такои виде: один побег растет, второй стоит на месте с двумя листами и дальше расти уже год как не собирается). В этом году всего один выдал два побега, двое - по одному...
Насколько ветвление адениумов связано с количеством солнца? Сторона-то у нас южная, но вот только этаж второй и высотки напротив. В итоге солнце летом с часу до четырех, и всё... Подсветку соорудить возможности нет никакой - муж или меня из дома выгонит, или цветы.
Заказала НВ-101, возлагаю на него большие надежды в плане ветвления малышей. А, да. Малышам по три года, большие они уже. Как лучше провести обработку? А то никогда им не пользовалась... Опрыскать и через какое-то время обрезать? Или обрезать, а потом стволик опрыскать? Или опрыскать и пролить грунт?

ТМарина

Цитата: Asya-Basya от 25 июля 2015, 23:09:42теперь у нас очень интересный потенциал к красивым формам 
Марин, попробуй сделать осминожку. yes
Цитата: Beyaz от 26 июля 2015, 05:09:16Насколько ветвление адениумов связано с количеством солнца?
Очень даже связано. yes Ещё зависит от сорта адениума. Некоторые совсем не хотят ветвиться. У меня один красный махровый из семян после обрезки выдаёт только один побег. Хоть что с ним делай. yes
Цитата: Beyaz от 26 июля 2015, 05:09:16Или расти начинают два, но один из них идет в активный рост, а второй - остается с двумя листиками и всё (это я в прошлом году двоих обрезала, оба сидят в такои виде: один побег растет, второй стоит на месте с двумя листами и дальше расти уже год как не собирается
Знакомая картина. yes Теперь только тот побег, который растёт, обрезать на уровне нерастущего.

Beyaz

Цитата: ТМарина от 26 июля 2015, 06:31:48Теперь только тот побег, который растёт, обрезать на уровне нерастущего.
Там вроде так не получится... Растущий побег изначально выше нерастущего.
[smg id=270498]
Только стволик под ними обоими обрезать. Второй я как раз так резать и буду... Как НВ-101 придет :) А этот пусть пока растет, он компактный.

ТМарина

Цитата: Beyaz от 26 июля 2015, 07:08:23Второй я как раз так резать и буду...
Катюш, перед обрезкой надо учитывать, что из верхней проснувшийся почки всё равно будет более мощный побег расти. Так уж устроен адениум. pardon Поэтому надо найти на стволике две максимально приближенные по высоте почки и поверх их сделать срез.
Этот адениум я обрезала чуть больше месяца назад. Здесь на фото хорошо видно, что верхний побег более мощный.





Теперь дождусь цветения и обрежу эти ветки. Они уже начнут ветвиться.

Beyaz

Цитата: ТМарина от 26 июля 2015, 07:44:24Поэтому надо найти на стволике две максимально приближенные по высоте почки и поверх их сделать срез.
Марина, спасибо огромное! Буду искать. А то... до этого всё просто на глаз. Исходила из нужной высоты ствола - там и резала.

Похожие темы (5)

78796

Сообщений: 71
Просмотров: 6697

69789

Сообщений: 57
Просмотров: 25937

22326

Сообщений: 712
Просмотров: 114478

73340

Сообщений: 137
Просмотров: 23483