Лизиантус (Lisianthus), Эустома (Eustoma), размножение

Автор E_lena, 02 ноября 2009, 08:49:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Massandra

 Зухра, я в этом году впервые сеяла эустомы, было несколько сортов, в том числе один низкорослый - около 15см высотой. Остальные примерно 40 см выросли. Стояли на лоджии на комоде и на табуретке, особенно длинными не казались. У высокорослых цветы были намного симпатичнее, чем у низких: крупнее и лепестков больше. yes


Каттлея, а из своих семян они такого же цвета вырастают, как и родители? А то я тоже немного насобирала, хочу посеять  :) 

Каттлея

Цитата: Волга-Волга от 17 ноября 2016, 21:50:27Я петунию в марте сею
Волга-Волга, я петунию сею январь - февраль !
Цитата: Зухра от 18 ноября 2016, 10:24:58на последнем фото это карликовый сорт ?
Зухра, чесно не знаю , но они ниже всех что сеяла !
Цитата: Massandra от 18 ноября 2016, 11:03:31а из своих семян они такого же цвета вырастают, как и родители?
Massandra, кстати , на последнем фото - это из своих семян и как две капли родители ! Семян было много , я ими снабдила всех родных и знакомых ! И опять посеяла , в конце лета , на улице ! Растут очень медленно , без подсветки , на южном окне ! А семена голубых и пестрых еще зреют ! Посею в январе !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Каттлея

Вот фото сеянцев эустомы розовой , посеянной в конце лета своими семенами !

Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Massandra

Я собираюсь сеять эустомы в ближайшее время, жду когда вдохновение снизойдет mosking

В этом году посеяла в начале февраля - поздновато вышло, зацвели только в августе, а в октябре похолодало и нераскрывшиеся бутоны так и пропали. Теперь провожу эксперимент: доживут ли кустики до весны. Обрезала их, оставила пеньки сантиметров по 10, у некоторых внизу молодая поросль видна.

И, кстати, эустомы любят свежий воздух, в деревне на улице точно такие же цветы, из одних и тех же семян, были намного шикарнее, чем у меня на лоджии. Жаль фоток нет, все собиралась, но руки так и не дошли  :no:

Волга-Волга

Я вчера еще два пакетика купила. Белую из серии Эхо - она высокая по описанию, всего 27 р. пакетик И бело-розовую из серии Сапфир, она горшечная 15-25см. - 56 руб. А ту, которую покупала раньше и уже посеяла, брала в другом магазине за 75 рублей высокую. Вот такой разброс цен. Посею завтра, если руки дойдут.  :)

Каттлея

Цитата: Волга-Волга от 19 ноября 2016, 11:56:30Посею завтра, если руки дойдут
Волга-Волга, Успехов ! Будем ждать результатов ! present
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Elenka021

Всем привет!
Сегодня наконец-то получила свой заказ с семенами эустом. Буду сеять. Руки то чешутся))
Вопрос про то-на сколько отличается процесс от посева петуний?(петунии сею каждый год, все отлично выходит).

Nimfea

Я извиняюсь, но в первом сообщении темы все написано же.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5184.0.html

Семена мелкие ...присыпают очень тонко субстратом, увлажняют поверхность субстрата с помощью пульверизатора. Для посадки подходит универсальный цветочный субстрат. Появившиеся ростки держат в светлом месте, изолируя от прямых солнечных лучей, при температуре около 20С. Сеянцы лизиантуса, имеющие две пары настоящих листьев, можно распикировать на расстояние друг от друга около 4 см, или в индивидуальные емкости. Для нормального развития растение к зиме должно образовать розетку листьев. Зимой сеянцы содержат в прохладных (12-14С) условиях, при необходимости досвечивая лампами дневного света.

Elenka021

Цитата: Nimfea от 23 февраля 2017, 21:08:39
Я извиняюсь, но в первом сообщении темы все написано же.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5184.0.html

Семена мелкие ...присыпают очень тонко субстратом, увлажняют поверхность субстрата с помощью пульверизатора. Для посадки подходит универсальный цветочный субстрат. Появившиеся ростки держат в светлом месте, изолируя от прямых солнечных лучей, при температуре около 20С. Сеянцы лизиантуса, имеющие две пары настоящих листьев, можно распикировать на расстояние друг от друга около 4 см, или в индивидуальные емкости. Для нормального развития растение к зиме должно образовать розетку листьев. Зимой сеянцы содержат в прохладных (12-14С) условиях, при необходимости досвечивая лампами дневного света.
Большое спасибо, что тыкнули носом))) Я что-то просмотрела)
Но меня забеспокоило, что сеять нужно осенью...
Стоит ли рисковать и сеять сейчас?

Каттлея

Цитата: Elenka021 от 23 февраля 2017, 20:55:18Вопрос про то-на сколько отличается процесс от посева петуний?(петунии сею каждый год, все отлично выходит).
Elenka021, у меня ни чем ! Я их сею как и петунию на снег , не заделывая в грунт и закрываю прозрачной крышкой !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Nimfea

Я никого и никогда не тычу носом. Только даю ссылку и напоминаю о написанном.

Не обращайте внимание на осенние сроки посева. Забег у эустомы долгий, и всего лишь. Весна делает свое дело. Посеете сейчас, эустома сможет зацвести в срок.
Удачи в выращивании! Не все семена правильно хранят продавцы, потому не так уж и редко, что семена не всходят совсем.

Elenka021

Цитата: Каттлея от 23 февраля 2017, 21:22:27
Elenka021, у меня ни чем ! Я их сею как и петунию на снег , не заделывая в грунт и закрываю прозрачной крышкой !
Замечательно! Я только что высеяла, но немного переживаю что поздновато для этого растения...
Вы когда обычно сеете?

Каттлея

Цитата: Elenka021 от 24 февраля 2017, 00:03:55Я только что высеяла, но немного переживаю что поздновато для этого растения...Вы когда обычно сеете?
Ни когда не поздно ! Я их сажаю в горшки и если лето выношу - на улицу , если холодно - держу дома на подоконнике ! Посмотри ответ 57 !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Elenka021

Цитата: Каттлея от 24 февраля 2017, 16:00:10
Ни когда не поздно ! Я их сажаю в горшки и если лето выношу - на улицу , если холодно - держу дома на подоконнике ! Посмотри ответ 57 !
Мерси! Значит буду отписываться здесь по мере новостей о всходах и росте)
Да и надеюсь, что осень будет теплая и я спокойно понаблюдаю за цветением таких шикарных цветов)

Волга-Волга

Вот мои эустомки. Слева посев первых чисел ноября. Распикировала в 50мл , где-то 2 шт еще на стеллаже потерялись. Итого 8шт из 10. Справа - посев начала января. Всхожесть 10 из 10, пока пикировать рановато. По размеру разница не очень большая, а по времени 2 месяца. В этот промежуток сажала еще 2 пакетика - ничего не взошло. Наверное, старые семена были.
[smg id=343740]

Похожие темы (5)