Пересадка и переукоренение сенполий

Автор Zefirka, 09 февраля 2008, 15:01:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Веста

Спасибо большое за ответ! Буду пробовать.
Раньше в воде у меня всегда пускались корешки, а вот если сразу в грунт, то изредка бывает ,что лист гниёт. nea
Цветы — роскошный дар природы,
Душа завяла бы без них!

Neit

Цитата: Веста от 13 мая 2019, 16:03:02изредка бывает ,что лист гниёт.
В основном из за залива гниют или слишком жарко и редчайший случай - сложный сорт  yes

Kana

Я для укоренения листика фиалки ставлю его в пузырёк с водой так , чтобы конец листика не касался дна. Всегда отрастали корни.

Neit

Я про гниение в грунте, хотя если очень жарко, то и в воде черенок будет гнить  yes

Вот, кстати, Милехин хорошо рассказывает про ошибки размножения


Веста

Kana, у меня тоже раньше проблем не было  :think:
Neit,обязательно посмотрю  yes
Я вообще думала,что наоборот было холодно моему листику в воде (осенний период ) .
Цветы — роскошный дар природы,
Душа завяла бы без них!

Neit

Цитата: Веста от 14 мая 2019, 10:12:28Я вообще думала,что наоборот было холодно моему листику в воде (осенний период ) .
Ну на фитилях же как то растут фиалки, там всегда холодная вода, чуть ниже комнатной температуры  yes
В общем еще от качества черенка зависит и еще куча факторов, Милехин об этом говорит, а нам только остается сравнить с тем, что делаем не так мы применительно к своим условиям содержания, условия у всех разные, грунты тоже, вода, кстати тоже  yes

светlana

#396
Всем доброго дня!
Купила две фиалочки-уцененки, руки оторвать этим продавцам, не могут полить даже цветы на стеллаже- уцененка(( Принесла домой, полила через поддон, купила грунт для пересадки и задумалась, надо ли сейчас пересаживать или дождаться весны? Листья у фиалок прям каким-то мусором усыпаны, надо их аккуратно щеткой почистить. Что подскажите.[smg id=389587][smg id=389586]
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Каттлея

Цитата: светlana от 09 февраля 2020, 15:07:19пересаживать или дождаться весны?
Свет , у нее цветов не видно , я бы переукоренила !
А у меня осенние листочки укоренились и листики новые показались ! Я их в мох да на фитиль всегда и забот нет !

Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

светlana

Цитата: Каттлея от 09 февраля 2020, 18:55:00Свет , у нее цветов не видно
Были уже засохшие цветоносы, я их удалила. Я смотрю какие-то заросшие у меня кустики.
Цитата: Каттлея от 09 февраля 2020, 18:55:00Я их в мох да на фитиль всегда и забот нет
когда-то у меня были фиалки ( раздарила)), так тоже при посадке делала фитилек.
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

светlana

Цитата: Каттлея от 09 февраля 2020, 18:55:00я бы переукоренила
Валя, ты имеешь ввиду листики отделить и их укоренить?
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Каттлея

Цитата: светlana от 09 февраля 2020, 19:55:18Валя, ты имеешь ввиду листики отделить и их укоренить?
Нет , весь кустик , а листики , это попутно , все равно нижние листочки убираются при пересадке или при переукоренении (когда отрезается нижняя часть со старыми корнями и укореняется в новом грунте ) , но если с корнями все хорошо и кустик не вытянулся , можно просто пересадить в новый грунт или просто перевалить в новый горшок с частичной подменой грунта ! Вариантов много , как хочешь , тебе виднее , время подходящее !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Neit

#401
Цитата: светlana от 09 февраля 2020, 15:07:19надо ли сейчас пересаживать или дождаться весны?
В вашей климатической зоне, с естетственным освещением, можно пересаживать в любое время года, а весной боюсь уже жарко будет для пересадки и адаптации  :think:
Цитата: светlana от 09 февраля 2020, 15:07:19Листья у фиалок прям каким-то мусором усыпаны, надо их аккуратно щеткой почистить. Что подскажите.
Можно помыть под струей теплой воды с щеточкой, если мусор просто так не смывается, аккуратно, чтоб не повредить особо ворсинки, ну и чтоб вода в центр розетки не попала, или потом центр промокнуть салфеткой и грунт пакетиком прикрыть. после помывки на свет не ставить, пусть без солнца обсохнет yes Потом обязательно обработать от вредителей, Фитовермом хотя бы, и на карантин  yes А для подстраховки листики на укоренение поставить, только не самые нижние, а со 2-3 ряда снизу и чтоб без повреждений  yes
Грунт должен быть легкий и рассыпчатый, а не просто из пакета - можно добавить перлит  yes
Цитата: светlana от 09 февраля 2020, 19:52:38так тоже при посадке делала фитилек.
Для фитильного полива нужен чистый верховой торф с минимумом удобрений, я использую Klasmann TS1 876, + можно добавить перлит 1:1.
Цитата: Каттлея от 09 февраля 2020, 18:55:00у нее цветов не видно , я бы переукоренила !
не вижу связи между наличием цветов и переукоренением. Розетки переукореняется в том случае, если корни сгнили или ствол слишком оголен снизу, больше 2 см. Если ствол не сильно оголен, то можно при пересадке заглубить лысый стволик в грунт при этом слегка счистив одревесневевшие корочки, на нем нарастут новые корни  yes Ну и в обязательном порядке снизу убирается коричневая мочалка старых корней, в пределах разумного, молодые корни всегда белые yes

даже если с фиалками знакомы, то все же лучше освежить память в этих темах:
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=74695.0
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=39270.0
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=19505.0
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=540.0

светlana

Цитата: Neit от 10 февраля 2020, 11:49:29даже если с фиалками знакомы, то все же лучше освежить память в этих темах:
спасибо за ссылки! Память освежать надо, а то все в голове перепуталось-цветы, сад, огород))
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

paterr

Добрый день, помогите, пожалуйста , советом.
Ситуация: переукореняла макушку фиалки и на  пне обнаружила микропоросль.   Жизнь у растюхи была тяжелая ( несколько лет в одном горшке в одной земле которая сейчас на дерн лесной похожа), и она уже решила изображать пальму, но тут случилась я.  Ствол пальмы был около 4 см, одревесневший; поросль над землей на разной высоте, потом лысый ствол; на пасынки как то не похоже, но растут от пня, при этом так слабо прикреплены, что кажется от дуновения отлетят.  Засунула это чудо в пакет, за две недели чутка подросли и оказалось что их там не две а три.  Как с ними быть дальше? Растить пень как есть, или расковырять этот комок земли и пересадить, или пень нарезать калясиками с каждой деткой и пусть корни пускают? Жадность меня обуяла и хотелось бы сохранить, ибо макушка там тоже несчастная, корни дала но выглядит не очень (или времени мало просто прошло или плохо кончится). На фото в горшке видно полностью высохшие гранулы гидрогеля (оставила для масштаба)
[smg id=396387]

Neit


Похожие темы (5)