Ананас - Ananas, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 10 сентября 2007, 23:49:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Azura


alex I

Цитата: Azura от 20 марта 2015, 19:07:41баллон
thinks можно плантацию тогда заводить :D.
А разве этилен продаётся? thinks

Azura

Просто так его не купишь, а так, конечно, в баллонах продается :D
Проще уж каждый день новый банан подкладывать, а вчерашний съедать ;)

alex I

Azura, это целый день его не есть swoon :aerosol:.
Я так не смогу, сильно уж люблю. Да и яблоки люблю.
Придумал!!!!!
Осенью когда у нас свои яблоки будут я яблоками буду обкладывать. yahoo

Ioanna

вопрос по теме. Ананас Чампака до какого размера вырастает? и как долго растёт?

Ioan

#95
А подскажите пжлс, как быть
на ананасе щас заметил сидит мучнистый червец судя по всему. в глубине листьев
Есть актара, как его обработать,если везде пишут,что полив под корень,чтоб вода не попадала в листья,а то может загнить
Или такой химией лучше не поливать его?

Кого смог поснимал, остальные глубоко сидят


P.S. горшка ему такого хватит?


Ky!

Цитата: Ioan от 01 июля 2020, 13:58:17Есть актара, как его обработать,если везде пишут,что полив под корень,чтоб вода не попадала в листья,а то может загнить
Или такой химией лучше не поливать его?

Да какая это химия, тиаметоксам не фитотоксичный. Можете пролить, но и по листьям опрыскать, причем через неделю повторно обработайте препаратом на основе имидаклоприда (Конфидор, Командор, Конфидант, Танрек, Искра золотая итд)

Олегг

Цитата: Puya Molina от 03 августа 2024, 22:36:32Вот мой ананас.
Максим, а насколько реально вырастить плодоносящее растение из магазинных плодов?

Puya Molina

Цитата: Олегг от 05 августа 2024, 19:02:52Максим, а насколько реально вырастить плодоносящее растение из магазинных плодов?

Вполне реально. Размножение вегетативное, по этому все сортовые признаки сохраняются полностью. Получаются значительно более мелкие соплодия, но это связано, в большинстве, с объёмами посуды. Чтобы получилось соплодие вменяемого размера, нужна здоровая масса самого растения, а это, в большинстве случаев, розетка около или более двух метров в диаметре, с метровыми листьями, шириной с ладонь. Таких результатов можно достичь, если выращивать ананас в кадке, вроде тех, что используют под пальмы в холлах предприятий, при обилии солнечного света (прямого и длительного) и больших количеств удобрений (фермеры не скупятся и щедро поливают химикатами свои плантации с кукурузников).

Но и те небольшие соплодия, которые нам удаётся воспитать в своих тесных жилищах, отличаются отменным вкусом и сумасшедшим ароматом, который не идёт ни в какое сравнение с вялым запахом магазинных, которые дозревали не на растении, а в пути и отлёживаясь на овощебазе.
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Олегг

Цитата: Puya Molina от 05 августа 2024, 20:36:26Вполне реально.
Спасибо за ответ. Года 3 назад пробовал пару раз - не удачно. Наверно, ещё стоит попробовать...

Puya Molina

Цитата: Олегг от 06 августа 2024, 15:44:45Спасибо за ответ. Года 3 назад пробовал пару раз - не удачно. Наверно, ещё стоит попробовать...

А что именно не выходило? Не укоренялся побег?
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Олегг


Puya Molina

Цитата: Олегг от 07 августа 2024, 21:12:03Да, не было корнеобразования...

Я всегда делаю следующее. Отделяю верхушку, просто выкручивая её. Потом удаляю часть самых нижних листьев, чтобы образовался безлистный «пенёк» около 2—4 см. Ножом зачищаю низ от мякоти, до твёрдых тканей оси соцветия, подсушиваю сутки. Потом ввинчиваю черенок во влажный песок или торфопесок, можно сразу в рыхлый песчаный субстрат. Через некоторое время начинают расти корни.

Если апекс у черенка живой, то, он начинает расти, если нет, то начинают расти боковые побеги из проснувшихся пазушных почек, что происходит гораздо позднее.
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Massandra

Я от ананаса, купленного на новый год, тоже попыталась укоренить макушку, и ещё наковыряла семян)) Макушка сразу сгнила, а из семян 2 клопа растут 😁

Massandra

20240808_173119.jpg

Фото 30 апреля, сейчас уже чуть покрупнее выглядят

Похожие темы (5)