Детки гиппеаструма.

Автор katerina, 11 июня 2009, 10:51:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Колючка

Все зависит от размера дитяти - комнатные луковичные , почему то ведут себя иначе , чем клумбовые ( хотя - причины я уже выше перечислила , хоть и не все... ) - с гипеаструмом элементарные проблемы - при наличии двух и более растений - борьба за свет - сами знаете кааакие у них листочки... Следствие не заставит себя ждать - угнетенность деток - в первую очередь , ведь материнские листья выше и шире - начнется отток питательных в-в от мамочки - имеем ослабленное цветение... оно нам надо ? Если есть возможность предоставить всестороннее освещение - можно и попробовать  thinks

lena-cweto4ek

А  понятно, всёравно жалко её отламывать :'( ,а как быстро она сама может отскочить???или это только отделять самой надо? боюсь донышко повредить :sorry:
НЕ Требую сна и пищи - Робот ! :) Я Лена , ко мне на ты ...

Колючка

lena-cweto4ek , самой ломать не надо !!! Увидите сами - отодвинется от мамы - можно безболезненно отделять - есть свои корни и ничем уже ( неблагодарная  hysterics2 ) маме не обязана , хоть и готова попить соков , но уже и - " невеста "  confusion

дистира

Хорошо, уговорили, сейчас не отсаживаю, а после цветения всё равно рассажу, одна 2 см диаметр, другая 1,5. Заодно и землю свеженькую добавлю. К тому же я детку обещала в Питер на ПМЖ. Всем thankyou

Neit

Цитата: дистира от 13 декабря 2011, 23:00:48
Хорошо, уговорили, сейчас не отсаживаю, а после цветения всё равно рассажу, одна 2 см диаметр, другая 1,5. Заодно и землю свеженькую добавлю. К тому же я детку обещала в Питер на ПМЖ. Всем thankyou
Стоп! После цветения мы отращиваем листья мамке на кормежку, потом мамка эти листики кушает перед сном ,детиночек отделяем, свеженькая земелька только для детишек- им спать не обязательно, а мамку спать - либо в тот же грунт, либо в опилки  yes Мамке  земельку только по мере просыпания меняем  yes

Колючка

Neit - воооот  thankyou , теперь все понятно  allokey - детку перед сном только отделять
Цитата: katerina от 13 декабря 2011, 22:11:58А детка какого размера? это стоит уточнить
Катюш - детка ж закопана по самые уши  thinks - предлагаешь отрыть и посмотреть / сфотографировать ? Изначально была как у дистир( ы ) справа на фото  confusion

katerina

#66
Колючка - я тебя вчера не правильно поняла  hysterics2 я подумала что детка цветонос гонит  swoon swoon swoon вот на это и хотела посмотреть.  laugh

вишенка

День добрый !!!
Как такое возможно? Обычно луковки рекомендуют сажать по одной, а деток отделять, а тут целая компания цветущих луковок и малышни полный горшок  sclerosis
[smg id=40289]

Neit

Цитата: вишенка от 08 января 2012, 14:45:38
День добрый !!!
Как такое возможно? Обычно луковки рекомендуют сажать по одной, а деток отделять, а тут целая компания цветущих луковок и малышни полный горшок  sclerosis
[smg id=40289]
Свет, гиппеаструм любит тесноту в горшке, так что такая клумба совершенно реальна  yes

вишенка

Надь, значит можно не отделять детки? Пусть за компанию растут?
Те года, при пересадки в новый горшок, я убирала всех деток, чтоб луковка одна все питание получала.

Neit

Я деток отделяла ради спасения самой взрослой луковки - мама всех до стагоноспороза залила  yes Но у меня семейство Сальмона сидело в 3х горшках и сейчас также сидит  yes Если мамашка надумает опять плодиться, то попробую детишек не отделять, а когда старенькие детки подрастут пихну всех в один горшок ради экономии места  yes А так мелкоту просто страшно залить  yes В общем-то у меня уже есть подрощенные 2-3 летние луковки, может по мере просыпания сразу их к мамаше и подсажу  yes

zhmary

А что мне делать с детками гиппеаструмов? Детки двухлетние. В одном горшочке сидит 5 штук. Постепенно улеглись спать по очереди. Буквально на днях отвалился последней листик последней детки. Все стали без листиков. Три дня  allokey
А сегодня смотрю у самой большой детки, которая раньше всех улеглась, уже листик лезет  :magnifying glass: А я думала уже горшочек на зимовку отправить.
Теперь вот не знаю, то ли отсадить эту детку и полить, а остальные пусть спять. То ли просто подождать, не поливать пока еще парочка не проснется?

Фантазия

#72
 help help help Собралась наконец-то, пересадить гиппеаструм. И я просто в ступоре... :o вместо трех луковиц у меня теперь 26 !!!  hysterics2
Три луковки очень хорошо подросли, наверно втрое больше, чем в прошлом году. Но они дали множество деток  swoon Как поступить? Отделить детки от больших луковиц или нет? Корни хорошие - весь горшок оплели, да еще наверх пытались вылезти  :o Очень важен скорый ответ, т.к. гиппеаструм в "разобраном" виде лежит и ждет дальнейших действий  confusion
Фото безобразия. confusion
[smg id=131831]

леля 111

Фантазия, мне кажется, можно так оставить пока, пусть подрастут. А вот когда они сами выпустят листочки , я бы тогда и отсадила, они ведь никому не мешают?

katerina

Фантазия - А что, очень даже приятное безобразие.  tender Кристин, решать конечно тебе, у меня вот на некоторых луковицах тоже детки (конечно не в таком количестве  mosking) и я решила их оставить, пусть вместе растут.  mention Луковички у тебя вроде отлично выглядят, я бы оставила. :)

Похожие темы (5)

76702

Сообщений: 8
Просмотров: 13599

69399

Сообщений: 13
Просмотров: 5784

79094

Сообщений: 10
Просмотров: 5413

71183

Сообщений: 4
Просмотров: 4455