Детки гиппеаструма.

Автор katerina, 11 июня 2009, 10:51:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

Фантазия Кристин , решать конечно тебе , главное чтоб детки не в ущерб цветению были , но,  наверно, самых больших деток можно отделить, а совсем мелкоту оставить , хотя я всех отделяла и сажала отдельно от взрослых луковок  yes И только спустя пару лет опять посадила всех вместе, т.к. детишки подросли yes

Фантазия

Вот я думаю, чего это мой гиппеаструм так разошелся и столько детворы наростил?  thinks В прошлом году только две детки было...Может от тесноты, я их из горшка еле вынула.
Что сделать, чтобы они так не размножались? Может луковицы по одной посадить? А то эту детвору девать уже не куда  :o
Кстати, я их все таки всех отделила, т.к. думаю, что "мамку" они "задоят". Максимом попрыскала. Сколько им обсыхать нужно времени, чтобы потом не загнили?

Neit

Кристин , на просушку суток хватит  yes Взрослых я бы пока посадила раздельно каждую или в очень тесный горшок, чтоб между луковками максимум  2 см  расстояние было  yes Я , когда, Сальмона делила , и мамку отдельно посадила в горшок маленький - он у меня детковаться перестал  yes А сейчас опять всех вместе посадила, посмотрю на его реакцию - жуть какой плодовитый товарисч  mosking

Maia

Цитировать« Ответ #1836 : 23 Март 2012, 01:42:14 »  У меня ..-проснулась старшая, уже бутоны формирует на первом цветоносе и проклюнулся второй. ..одна из оставшихся двух растит Первую детку,  листик уже 5 см.
[smg id=51779] То, что я приняла за второй цветонос, на самом деле оказались 2 листа, вот неожиданность!  Это нормально? И чем это нам грозит??

Поясняю: Прошлым летом пересадила, уж очень им тесно было в старом горшке, масса корней еле-еле в новом поместились. Диаметр поверхности нового горшка больше старого на 5 см, но в объеме не такая уж существенная разница, просто горшок кверху заметно расширяется.







katerina

#79
Цитата: Maia от 27 марта 2012, 02:13:55Это нормально? И чем это нам грозит??
Это нормально, детка расти начала, а чешуйка ещё не отсохла, вот и получается что растет внутри луковицы. Ничего, подрастет и сама разорвет чешуйку.

Neit

Maia

Цитата: Maia от 27 марта 2012, 02:13:55То, что я приняла за второй цветонос, на самом деле оказались 2 листа, вот неожиданность!  Это нормально?

Это листья детки  yes И Вам грозит ее рост и не более того  yes Цветоносы так низко не растут  :no: они растут предположительно после каждой новой третьей чешуйки, которая выросла внутри луковки  yes Эти внутренние чешуйки создают листья , поэтому рекомендуется после цветения отращивать как можно больше листьев для следующего цветения - отрастили 5-6 листьев-получили 3 чешуйки , отрастили 7-8 листьев получили 4 чешуйки   yes

Maia

#81
ЦитироватьЭто листья детки   И Вам грозит ее рост и не более того
Ну, я думаю, почувствовав себя вольготно, луковицы плодят деток и не подумают ещё и цвести в этом году... вот что нам грозит, не так ли?
Но пересаживать правда нужно было, корни вылезли.
Надеюсь,  за год или два детка сама благополучно отцепится от маминой юбки  mosking

Цитата: Neit от 28 марта 2012, 01:30:37MaiaЦитата: Maia от 28 марта 2012, 02:04:51думаю, почувствовав себя вольготно, луковицы плодят деток и не подумают ещё и цвести в этом году... вот что нам грозит, не так ли?А у взрослых луковок покой был , а намек на стрелки есть , я просто поняла из Вашего сообщения, что взрослые луковки уже имеют цветоносы, по крайней мере одна    Думаю, ели они нормально отдохнули и хотябы один цветонос есть, то процветут - ни куда не денутся , потом всех откормим , положим спать и по весне следующей деток отделим  и все будет отлично
Neit
Цитироватьпо крайней мере одна   
Вот именно, один цветонос. А в прошлом году было 5! Ну да ладно, подождём. yes 

Asya-Basya

Девочки и мальчики! уж очень тема большая-много читать))) подскажите-детку сажать так, чтоб луковичка наполовину в земле была или как?

Neit

Asya-Basya

Цитата: Asya-Basya от 05 июля 2012, 23:21:35детку сажать так, чтоб луковичка наполовину в земле была
Именно так и в махонький горшочек или стаканчик  yes

WEndy

#84
Девочки,

помогите мне, пожалуйста, подружиться в гиппеаструмом.

- Два года назад я взяла у мамы детку-луковичку красного гиппеаструма. Высота листиков была сантиметров 10.
- За все это время он не засыпал, отращивал листики, иногда по одному их сбрасывал и ни разу не цвел.
- На данный момент он выглядит так. (см. фото)
- Неделю назад потянулся еще один листик - уже 4 см.
- Стоит на свету на восточном окне.
- Полив по просыханию почвы.
- Опрыскивание летом - 2 раза в день
- Опрыскивание зимой - 1 раз в день

Не смотря на то, что я читаю информацию по уходу, у меня куча практических вопросов:-)
1. Нужно силой вводить в состояние покоя? (сам он у меня не спит:-))) Срезать листву, поставить в сухое темное место и не поливать? В какое время года и до которого - это делать?
2. Может ли он будучи таким малышом (40 см. высотой и луковичкой 2 см. - см. фото) зацвести осенью?
3. Почитав форум сегодня, поняла, что мама мне неверно его посадила - вся луковица в земле. Только что пересадила луковицу на чуть меньше половины ее над землей. (см. фото - салфеткой выделила границы луковицы, т.к. она потемнела от нахождения в земле.

Всем спасибо!

[smg id=66372]
[smg id=67641]
[smg id=67642]

Black Prince

Я насильно ввожу в период покоя в октябре, ноябре постепенно уменьшая полив до самого минимума, потом он потихоньку сушит листья. Полив минимальный, затем я середине января начинаю поливать, как цветонос достигнет примерно половины роста, начинаю удобрять и потом все лето нормальный полив, удобрения, опять до осени.
Ваша луковица еще не вызрела. Зацветет наверно только на следующий год.

Nimfea

Добавлю, что насильно листву не срезают. Только уменьшением полива координируют засыпание луковицы.

дистира

И я хочу добавить, пока луковица не будет диаметром 5 см или больше, только тогда можно надеяться на цветение, а пока не укладывайте её спать насильно, она ж ещё мааааленькая. Зимой просто полив поменьше и пореже. Насчёт опрыскивания  - я никогда их не опрыскиваю, тем более зимой, летом подкармливаю, зимой нет, даже маленькую. А то что повыше посадили - хорошо goodluck

Shagia

А мой 4 листа выпустил и "замер". Будет дальше расти? Луковичка где-то  4,5 см в диаметре.

Black Prince

Shagia
Расти будет. У небольших луковиц много листьев не бывает особо.

Похожие темы (5)

76702

Сообщений: 8
Просмотров: 13599

69399

Сообщений: 13
Просмотров: 5784

79094

Сообщений: 10
Просмотров: 5413

71183

Сообщений: 4
Просмотров: 4455