Детки гиппеаструма.

Автор katerina, 11 июня 2009, 10:51:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Валерия_

#90
Спасибо! Всё очень понятно пошагово написали  yes
Цитата: Neit от 10 августа 2012, 17:15:02а отделеных деток в 100 гр стаканчики от йогурта
мне бы не очень хотелось плодить горшки на подоконнике  :) может всех деток в 1 маленький горшочек посадить?


Neit

#91
_Валерия_
Цитироватьможет всех деток в 1 маленький горшочек посадить?
Можно  yes


Picciola

Всем привет!  helloy Подскажите, что сделать с этим гиппеаструмом. Досталась здоровенная лошадь от свекрови, причем с кучищей деток. Вот думаю деток всех открутить, главную луковицу посадить, а из деток выбрать только самых больших и крепких, а то их в общей сложности около 25 точно.  :o  Ну и либо рассадить по отдельным домикам, либо в один горшочек пока.
Вот сфотографировать постаралась со всех сторон. Как считаете, можно всех деток отщипнуть? И как это сделать, чтобы главную луковку не повредить? Чтоб не детковалась дальше, посажу в тесный горшочек. У свекрови в кадке несколько луковиц растет и все с детьми, как виноградом облеплены.
[smg id=71655][smg id=71653][smg id=71652][smg id=71650]

katerina

Picciola - Лера, ну надо же, никогда такого не видела.  :o O0 Что сделала бы я  ;) сняла бы все луковички которые имеют листочки, а остальные оставила с мамкой. Ну или даже   :think: думаю что их всех можно снять, тех что листочками в одну емкость посадить, а тех что без в другую. А мамку в тесный горшок, чтобы героиней такой не становилась больше.  mosking

Picciola

katerina, я и сама вот с такими глазами была  :o когда мы ее выкопали. Спасибо за совет! Деток открутила, все обработала, посадила, все сидят по домам, большая луковка отдельно и 7 самых жирных деток (как семеро козлят прям  laugh) еще в одном горшке, остальных решила не оставлять, муж сказал: "Ты что, оранжерею тут собралась делать, выбрасывай!"  :'(

marinka_aman

Не знаю правильно ли выбрала тему confusion если, что перенесите пожалуйста...
Все лето мои гиппеаструмы росли на улице, луковицы хорошо прибавили в размере, осенью я их выкопала и определила на зимовку...уж какие есть условия- лучше не смогла подобрать...Сейчас достала и хочу рассадить по горшочкам для цветения... [smg id=98530]
Видно слева две детки и справа одну ,посредине листок и цветочная стрелка...Так вот у меня появилось сомнение- деток видимо надо было с осени отделить, мне кажется они за счет большой луковицы подросли хорошо...в принципе детки то мне и не нужны...их осенью почти не видно было... :think: а сейчас отделяю и луковки травмирую dash dash

Neit

marinka_aman, Марин, места отделения деток Максимом или Витаросом неразведеным замаж и не переживай  yes У деток тоже самое, если надумаешь их оставлять  yes Всех по разным домам сажай - мамку отдельно в тесный горшок, деток в другой горшок всех вместе  yes

Picciola

Моя "гипермать" опять детей дает, уже два хвоста с разных сторон луковицы торчат, и вроде бы горшок довольно тесный, а все никак не надеткуется. Придется выкапывать и опять отдирать деток.  :think:

marinka_aman

Neit, да, я крупные луковки посадила отдельно, а деток и мелкие луковицы вместе тесно посадила, все равно весной на улицу высаживать...

Irina13

marinka_aman, крупные луковки - это сколько в диаметре? Моя 2 см, пора отделять или пусть сидит с мамкой?
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

marinka_aman

Irina13, смотря какую цель преследовать...мне главное, чтоб основная луковица процвела и я деток даже недоразвитых с нее сняла (они мне не нужны)
А если расцветка интересная или хочешь кому подарить детку, то можно и дольше с мамкой подержать...
2 см. я считаю она уже может самостоятельно жить...:)

Юляшка2

Добрый день! Не знаю в какую темку написать. Недавно была в OBI, и нашла отломанную луковку гиппеаструма, совсем кроху, донышко есть, и сама такая "Молочная", ни стрелочки, ни корешков, в высоту сантиметра 2-2,5. Прихватила с собой, не погибать же. Дома посадила, почти не углубляя, к взрослым гиппам. Скажите, как её правильно содержать, чтобы не дать зачахнуть? confusion

Asio Otus

Цитата: Юляшка2 от 20 февраля 2013, 12:18:41посадила, почти не углубляя, к взрослым гиппам. Скажите, как её правильно содержать, чтобы не дать зачахнуть?
Если маленькая, то нужно посадить в соответствующую небольшую емкость, в качестве емкости можно использовать прозрачный одноразовый стакан , в дне обязательно сделать отверстия для стока лишней воды, Для посадки используем смесь из песка и субстрата (1 к 1), увлажнять смесь только после того как она полностью высохнет, не раньше.
Место выбираем для размещение светлое и теплое, важно субстрат просушивать между поливом и если луковичка жизнеспособная, то она тронется в рост.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Юляшка2

Марина, так и сделала! Луковки немного позеленели и вроде даже подросли малость. Или мне так желаемое за действительное видиться. Но не засохли и не покраснели, это точно... Значит процесс пошел? :magnifying glass:

Юляшка2

Что-то мои малявочки никак не хотят корешки наращивать. Может их как-то можно простимулировать к этому?

Похожие темы (5)

57033

Сообщений: 13
Просмотров: 7348

73470

Сообщений: 6
Просмотров: 8105

18042

Сообщений: 58
Просмотров: 8432

76702

Сообщений: 8
Просмотров: 13599

69399

Сообщений: 13
Просмотров: 5784